Кто из мировых лидеров приезжал в Украину за время полномасштабной войны

Читати українською

Украину за восемь месяцев полномасштабной войны, несмотря на очевидные риски, посетили десятки политиков. Президент Владимир Зеленский с весны призывает мировых лидеров приезжать, но не с «пустыми руками» и чтобы сделать «трагичное селфи», а, чтобы посмотреть на последствия российской агрессии и привезти Украине конкретную помощь. Кто из первых лиц государств побывал у нас – на инфографике «Слово и дело».

Президенты и премьеры каких стран приезжали в Украину за время полномасштабной войны с россией – на инфографике.
Визиты мировых лидеров в УкраинуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первыми с начала вторжения приехали в Украину премьер-министры Польши, Чехии и Словении – Матеуш Моравецкий, Петр Фиала и Янез Янша. Их визит в Киев произошел 15 марта.

Моравецкий после этого был в Киеве еще дважды – 1 июня и 9 сентября.

После отступления российских войск из-под столицы в Украине чуть ли не каждый день были «высокие гости». 8 апреля приезжал премьер Словакии Эдуард Хегер, а 9 апреля в Киеве впервые побывал уже бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон.

Во время визита Джонсон объявил о новом пакете финансовой и военной помощи для Украины. У него завязалась такая крепкая дружба с Владимиром Зеленским, что британский политик приезжал в Киев еще дважды.

13 апреля в Украине были президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии – Анджей Дуда, Эгилс, Левитс, Гитанас Науседа и Алар Карис. Тогда же произошел скандал с визитом президента Германии Франка-Вальера Штайнмайера: он хотел приехать в составе этой делегации, но как оказалось в Украине его не ждали.

Вчера, 25 октября, Штайнмайер наконец «закрыл гештальт» с визитом в Украину. Во время встречи с Зеленским он пообещал всестороннюю поддержку Украине.

В апреле в Украине также были премьер-министры Испании, Дании, Румынии и Болгарии.

8 мая в столицу приезжал премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он объявил о возвращении посольства Канады и пообещал новую партию оружия.

Кроме того, в мае в Украине были премьер-министр Финляндии Санна Марин, президент Словакии Зузана Чапутова, премьер Португалии Антониу Кошта и опять приезжал Дуда.

16 июня в Киеве побывала важная иностранная делегация в составе президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца, президента Румынии Клауса Йоханниса и уже бывшего премьера Италии Марио Драги.

Важным итогом переговоров в Киеве стала поддержка этими лидерами заявки Украины на статус кандидата на членство в Евросоюзе. На следующий день в Киев опять приезжал Джонсон.

В июне-июле приезжали в Украину премьер-министры Люксембурга, Австралии, Швеции, Ирландии, Нидерландов, а также президенты Индонезии, Молдовы, Гватемалы, Литвы.

18 августа приезжал президент Турции Реджеп Эрдоган, но не в Киев, а во Львов. На переговорах Эрдогана, Зеленского и генсека ООН обсуждалась, в частности, зерновая сделка. Кроме того, Эрдоган снова заявил о готовности выступить посредником в переговорах Зеленского и путина.

Накануне Дня независимости уже в третий раз в Киев приехал Анджей Дуда. Тогда вместе с Зеленским он открыл Аллею смелости на площади Конституции: на этой Аллее указаны имена политических лидеров и других представителей стран-партнеров, которые оказывают Украине поддержку в войне.

А непосредственно 24 августа с третьим необъявленным визитом прибыл Джонсон. Для него это была последняя поездка в Украину в качестве премьер-министра Британии.

Этой осенью в Киеве побывали президент Латвии, премьер Польши и президент Германии.

Отметим, что для этой инфографики мы рассматривали визиты только первых лиц. В Киев приезжали также президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генсек ООН Антониу Гуттериш, госсекретарь США Энтони Блинкен, глава Пентагона Ллойд Остин, а также министры иностранных дел разных стран.

Напомним, ранее мы писали, сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войны.

Также мы изучили, какие страны Генеральной ассамблеи ООН голосуют против проукраинских резолюций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: