Германия поставит Украине еще три комплекса ПВО «как можно скорее» – Шольц

Читати українською
Власти Германии в ближайшее время поставят Украине еще три комплекса ПВО IRIS-T, каждый из которых может защитить большой город.

Власти Германии в ближайшее время поставят Украине еще три комплекса ПВО IRIS-T, каждый из которых может защитить большой город.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в выступлении на открытии 5-го немецко-украинского бизнес-форума по восстановлению Украины в Берлине, сообщает Укринформ.

Шольц акцентировал внимание на том, что полномасштабное вторжение рф в Украину 24 февраля «стало ужасным пунктом в истории в целом».

Системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS: чем отличаютсяЧто общего и чем отличаются системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS – на инфографике.

«Мы поддерживаем вашу страну политически, финансово, экономически, гуманитарно, а также оружием. Да, об этом мы тоже говорим на экономической конференции... Атаки россии на гражданскую инфраструктуру показывают, что нужно сделать все, чтобы отстроить и защитить украинские города, села, мосты, улицы и железнодорожное полотно. Поэтому я очень рад, что наши зенитно-ракетные комплексы и зенитные самоходные установки, а теперь еще и IRIS-T в Украине... Эта система может защитить большой город. Еще три таких установки мы поставим в Украину как можно скорее», – сказал Шольц.

Он заверил, что Германия вместе с партнерами будет поддерживать Украину столько, сколько нужно.

«Это касается и времени войны, а также восстановления. Вы можете положиться на Германию, ЕС и других друзей в мире», - акцентировал канцлер Германии.

Ранее в ВСУ сообщили о том, что система противовоздушной обороны IRIS-T, которую передала Германия, уже прошла первое боевое крещение в Украине.

12 октября министр обороны Алексей Резников сообщил, что система противовоздушной обороны IRIS-T уже в Украине. Позже стало известно, что IRIS-T работает на южном направлении фронта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: