Отступление армии рф из Херсона: Залужный рассказал, чего достигли ВСУ за месяц тяжелых боев

Читати українською
Украинские военные с 1 октября и до сегодня вернули контроль над 41 населенным пунктом на Херсонщине. Поэтому так называемый уход армии рф - это результат усилий и борьбы ВСУ.
фото REUTERS

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что командование пока не может подтвердить или опровергнуть так называемый «отвод войск рф из Херсона». При этом он озвучил достижения ВСУ на этом направлении за октябрь и начало ноября.

Свой пост на эту тему Залужный обнародовал в Telegram в четверг, 10 ноября.

Отступление из Херсона является одной из самых значительных неудач россии в войне – NYTОтступление российской армии из Херсона является серьезным поворотом в войне в Украине и одним из самых значительных поражений рф. Но решение позволяет избежать панического бегства армии, как было в Харьковской области в сентябре.

«Пока мы не можем подтвердить или опровергнуть информацию о так называемом выводе российских оккупационных войск из Херсона. Мы продолжаем вести наступательную операцию в соответствии со своим планом», – заявил он.

Залужный рассказал, что на Херсонском направлении с 1 октября продвижение украинских военных в глубину обороны противника составляет до 36,5 км, общая площадь отвоеванной территории достигает 1381 кв. км, восстановлен контроль над 41 населенным пунктом.

«Только за прошедшие сутки на направлении Петропавловка-Новорайск подразделения Сил обороны продвинулись на 7 км, взяли под контроль 6 населенных пунктов, вернули Украине до 107 кв км территории. На направлении Первомайске-Херсон мы продвинулись на 7 км, взяли под контроль 6 населенных пунктов, площадь освобожденной земли – 157 кв км», – отметил главнокомандующий.

Залужный подчеркнул, что за каждым так называемым «жестом доброй воли» противника стоят колоссальные усилия наших войск.

«Непосредственно в Херсонском направлении Силы обороны Украины разрушили логистические пути и систему обеспечения, нарушили систему управления войсками противника. Тем самым не оставили врагу другого выхода, чем прибегнуть к бегству», – резюмировал он.

Напомним, 9 ноября россия объявила, что перебрасывает свои войска из Херсона на левый берег Днепра.

Как сказал президент Владимир Зеленский, «никто ниоткуда просто так не уходит, если не ощущает силы. Враг не делает нам подарков, не делает «жестов доброй воли». Мы все это боремся».

Аналитики заявили, что отступление российских войск стало следствием успешных операций ВСУ и вряд ли это станет ловушкой для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: