Россия уже понесла в 10 раз больше потерь, чем Украина – Зеленский

Читати українською
Россия потеряла с начала полномасштабной войны в десять раз больше своих солдат, чем Украина.
president.gov.ua

Потери среди личного состава российской армии с начала вторжения в 10 раз превышают потери украинских войск. Одна из причин – командование рф использует солдат как «пушечное мясо».

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN.

Сколько военных и гражданских погибли в ходе конфликтов после Второй мировой войныКакими потерями среди военных и гражданских оборачивались вооруженные конфликты после Второй мировой войны – на инфографике.

По его словам, заявление Пентагона о том, что россия потеряла половину своих танков в войне против Украины, близко к реальности.

«Я думаю, что это более-менее соответствует действительности. Хотя, откровенно говоря, полной реальности, особенно по личному составу, никто не знает, но их потери в 10 раз превышают наши», – заявил президент.

Зеленский добавил, что российское командование не жалеет солдат и использует их как «пушечное мясо». Поэтому российские потери гораздо больше.

«Каждый раз, когда мы просим у наших партнеров артиллерию или бронетехнику, речь идет не просто о вооружении, а, прежде всего, о защите наших военных», – отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что артиллерия от США и Европы помогла сломить российское наступление.

«Мы их остановили, мы деоккупировали значительную часть нашей территории. И в этом действительно помогла артиллерия и новые технологии», – добавил Зеленский.

Напомним, по данным Генштаба, с 24 февраля общие потери армии рф ориентировочно составили 78 690 человек. Также было уничтожено 2804 танков и сотен единиц военной техники.

Как сообщал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, россия уже потеряла вдвое больше самолетов, чем СССР за 10 лет войны в Афганистане.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: