Советник Байдена непублично контактирует с кремлем: СМИ назвали темы переговоров

Читати українською
Советник Байдена Джейк Салливан непублично ведет переговоры с россией. СМИ назвали цель общения.
Джейк СалливанФото – AP

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в течение последних месяцев конфиденциально общался с секретарем Совбеза россии Николаем Патрушевым и советником владимира путина по вопросам внешней политики Юрием Ушаковым.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным источников издания, целью непубличных переговоров было предотвращение риска эскалации войны в Украине, включая угрозу ядерной атаки, и сохранение каналов связи открытыми.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

Официально разговор не подтвердился ни в Белом доме, ни в кремле. В США публично не признали никакие звонки между Салливаном и высокопоставленными российскими чиновниками с марта.

«Эти непубличные дискуссии проходят на фоне сокращения традиционных дипломатических контактов между Вашингтоном и москвой и намеков путина и его помощников на то, что он может прибегнуть к использованию ядерного оружия для защиты российской территории», – говорится в сообщении.

Отмечается, что советник Байдена настаивает на контактах с россией. В частности, он призвал Киев направить сигнал о готовности урегулирования с кремлем.

Напомним, ранее Washington Post писал, что Администрация президента США Джо Байдена приватно просит Владимира Зеленского показать, что он открыт к переговорам с россией.

Министр по реинтеграции Ирина Верещук заявила, что говорить о начале переговоров со страной-агрессором можно будет только тогда, когда россияне покинут оккупированные земли. Украина не собирается идти на уступки и отдавать свои территории.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: