Верещук назвала условие для начала переговоров с рф

Читати українською
Говорить о начале переговоров со страной-агрессором можно будет только тогда, когда россияне покинут оккупированные земли.

Говорить о начале переговоров со страной-агрессором можно будет только тогда, когда россияне покинут оккупированные земли. Украина не собирается идти на уступки и отдавать свои территории.

Об этом сообщила вице-премьер, министр по реинтеграции Ирина Верещук в интервью изданию Corriere della Sera.

Так, на вопрос журналиста, когда между Украиной и рф начнется переговорный процесс, она ответила: «Изменение темпа может произойти только тогда, когда россия покинет земли, на которые она вторглась».

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

Также Верещук исключила любые территориальные уступки, о которых говорят некоторые западные политики, о так называемом «мире» в обмен на Донбасс и Крым.

«Украинцы в этом четкие и единодушные: мы не будем торговать нашим народом и частью наших регионов, как в Крыму, так и на Донбассе. Путин нацелен не только на земли, не питаем иллюзий, что компромисс возможен. Путин намерен уничтожить нас как государство. Для нас это вопрос жизни или смерти», - подчеркнула она.

Ранее СМИ сообщили о том, что администрация президента США Джо Байдена частно просит Владимира Зеленского показать, что он открыт для переговоров с россией.

Напомним, глава МИД россии Сергей Лавров заявил, что россия готова говорить с Западом, если партнеры будут обращаться «с реалистичными предложениями». В кремле надеются, что во время переговоров западные партнеры предложат подходы, учитывающие интересы и безопасность России.

В ответ на это Михаил Подоляк заявил, что страна-агрессор упустила возможность на мирные переговоры с цивилизованным миром. Единственная ожидающая ее опция – это трибунал, на котором агрессоры должны понести ответственность за развязывание войны против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: