КНДР заявила, что никогда не заключала с рф соглашений по продаже оружия

Читати українською
Северная Корея официально заявила, что никогда не торговала оружием с россией и не планирует этого делать.
AP Photo / Alexander Zemlianichenko

Северная Корея во вторник, 8 ноября, на фоне последних обвинений со стороны Соединенных Штатов снова заявила, что никогда не торговала оружием с россией и не планирует этого делать.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на государственное информагентство ЦТАК.

Как отмечается, такое заявление Северной Кореи последовало после того, как в США заявили о том, что КНДР может поставлять стране-агрессору артиллерийские снаряды для войны против Украины.

Иран готовится отправить россии тысячу ракет и ударных дронов – CNNИран может до конца года передать россии новую партию оружия – около тысячи единиц, в том числе баллистические ракеты малой дальности и дроны.

Представитель Министерства обороны назвал обвинения слухами и сказал, что Пхеньян «никогда не имел оружейных соглашений с россией» и «не планирует делать это в будущем».

«Мы расцениваем такие действия США как часть их враждебной попытки опозорить имидж КНДР на международной арене, ссылаясь на незаконную «санкционную резолюцию» (Советы Безопасности ООН) против КНДР», – говорится в заявлении Пхеньяна.

Напомним, что КНДР тайно снабжает российского агрессора снарядами для артиллерии. КНДР пытается скрыть эти поставки. Так, оружие якобы поставляется в страны Ближнего Востока или Северной Африки, однако на самом деле снаряды идут в россию.

Кроме того, аналитики Инститита изучения войны заявили, что призывы путина создать конкурентную военную промышленность далеки от реальности, ведь рф покупает вооружение у Ирана и КНДР.

Накануне Северная Корея снова запустила ракету, которая пролетела над Японией.

Также самолеты КНДР были обнаружены над внутренними районами, западным и восточным побережьем Южной Кореи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: