МАГАТЭ начало инспекцию на двух ядерных объектах в Украине

Читати українською
Инспекторы МАГАТЭ приступили к проведению проверки двух объектов в Украине на фоне обвинений рф  о якобы производстве грязных бомб.
Украинская правда

Инспекторы МАГАТЭ приступили к проведению проверки двух объектов в Украине на фоне обвинений рф о якобы производстве «грязных бомб».

Об этом сообщается на сайте Агентства.

Важно, что инициатором инспекции является Украина.

«Генеральный директор Гросси сказал, что инспекторы МАГАТЭ с гарантий начали, и вскоре завершат верификационную деятельность в двух местах в Украине по запросу украинского правительства», – говорится в сообщении.

«Грязная бомба» роспропаганды: зачем рф хочет обвинить Украину в использовании оружия массового пораженияО том, почему россия лихорадочно пытается обвинить Украину в попытке применения оружия массового поражения, грязной бомбы – в материале Слово и дело

Речь идет об Институте ядерных исследований НАН Украины (г. Киев) и ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (г. Желтые Воды, Днепропетровская область).

Целью визитов специалистов из МАГАТЭ является выявление любой возможной незаявленной ядерной деятельности и материалов, связанных с разработкой «грязных бомб». Первые выводы гендиректор опубликует уже на этой неделе.

Напомним, российский министр обороны Сергей Шойгу обвинил Украину в том, что она якобы намерена применить «грязную бомбу».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что МАГАТЭ пришлет миссию на объекты, которые в россии указывают, как якобы используемые в разработке «грязной бомбы».

При этом, в НАТО отвергли российские обвинения в «грязной бомбе» Украины. Впоследствии рф не смогла предоставить Совету безопасности ООН доказательства своих обвинений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: