Звездные войны: почему россия угрожает сбивать иностранные спутники и как она за это поплатится

Читати українською
Почему рф угрожает сбивать спутники иностранных государств, сумеет ли она это сделать и что с ней будет, если она рискнет тронуть чужой спутник – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоwww.scientificamerican.com

Российские власти продолжают изыскивать способы для шантажа западных союзников Украины. На этот раз в рф заявили, что могут атаковать американские коммерческие спутники, а также спутники других стран, которые оказывают помощь Украине.

В рф заявили, что эти спутники являются «квазигражданской инфраструктурой» и якобы могут оказаться «законной целью для удара». Попробуем разобраться, могут ли россияне реально сбить западные спутники и чем это грозит самой россии.

Спутники, как мишень

27 октября заместитель директора департамента по контролю над вооружениями МИД рф Константин Воронцов заявил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, что россия может сбивать западные спутники, которые передают данные в интересах Украины и обеспечивают ее связью.

«Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах» – заявил он.

Это уже не первая угроза россии западным странам из-за того, что они помогают Украине со спутниковыми данными, связью и навигацией. Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее угрожал Илону Маску за то, что американский бизнесмен обеспечил Украину связью через Starlink.

Проблема западных спутников для россии стоит очень остро. Спутниковая группировка рф имеет небольшие размеры – не более сотни аппаратов разного назначения, она по большей части устарела, а спутников оптического наблюдения и вовсе почти не осталось; их всего два и похоже, что срок их годности уже истек. Радиотехническая и радиолокационная разведка – система «Лиана» – находится в лучшем состоянии и активно используется для корректирования террористических ракетных атак рф по Украине.

Также у россии плохая ситуация со спутниковой связью: российские системы настолько плохи, что в ходе боевых действий военные часто были вынуждены переходить на менее защищенные каналы, информацию из которых перехватывало ВСУ, после чего по россиянам наносились масштабные удары.

Наконец, с космической системой спутниковой навигации у рф полная катастрофа. В рф за эти цели отвечает система «ГЛОНАСС», использующая спутники «Глонасс-М» и «Глонасс-К1». Для полноценной работы системы нужно 24 спутника, в то время как на орбите их лишь 23. Но это полбеды – только 13 из этих спутников все еще не выработали свой ресурс и не превысили гарантийный срок годности. Этого количества не хватит для полноценной навигации даже по территории самой россии!

Запуск новых спутников проблематичен из-за санкций и общей устарелости космической отрасли – в нее не было крупных вложений буквально со времен СССР. В итоге россия была вынуждена обратиться к Ирану, чтобы использовать его спутник-шпион.

В то же время украинская армия оперативно получает спутниковые разведывательные данные, обеспечена неплохого качества спутниковой связью, защищенной от перехвата, имеет свежие данные из систем спутниковой навигации – то есть очень сильно превосходит в этом плане российские войска.

Зачем ВСУ спутник и чем он особенный: Притула ответил на главные вопросыУкраина получила и спутник, и доступ в базу данных созвездия спутников. После того, как истечет срок доступа к базе, спутник все равно остается в собственности Украины – до истечения функциональности на орбите.

Еще один немаловажный момент – спутниковые снимки позволяют разоблачить российскую ложь касательно провокаций и военных преступлений оккупантов. Именно благодаря спутниковым снимкам были получены доказательства, что россия причастна к массовым убийствам в Буче, террористическим обстрелам Запорожской АЭС, созданию массовых захоронений в Мариуполе и Изюме, воровству украинского зерна со временно оккупированных территорий, а также ряду других военных преступлений.

Неудивительно, что спутники Запада сидят у россии костью в горле и она пытается вывести этот важный фактор современной высокотехнологической войны из игры.

«Космические грабли» или чем рф могла бы сбить спутники

В отличие от стран НАТО, в СССР (а затем и в россии) в качестве противоспутникового оружия была взята на вооружение концепция спутника-перехватчика. Предполагалось, что такой спутник находится на орбите в «спящем» состоянии; при получении команды на атаку он, используя маневровые двигатели, сближается с целью и взрывается, поражая ее заложенными в корпусе шрапнельными элементами.

Такое оружие получило в военной среде название «космические грабли»: несмотря на то, что в теории оно должно поражать только одну цель, на практике многочисленная «шрапнель» – алюминиевые стержни – а также остатки пораженной цели могут снести с орбиты и уничтожить большое количество спутников. В СССР это оружие рассматривалось, как дешевая и простая альтернатива высокоточным противоспутниковым ракетам НАТО. Нет данных о том, располагает ли рф подобным вооружением.

Теоретически, россии есть чем уничтожать спутники. 15 ноября 2021 года в рф заявили об успешном уничтожении ракетой старого спутника, который находился на орбите с 1982 года. Скорее всего, он был уничтожен ракетой А-235, считают западные специалисты. Однако не доказано, сумеет ли эта ракета поразить заданные ей цели в реальной обстановке, а не в ситуации испытаний. Также неизвестно, сколько таких ракет в целом имеет рф.

Чем грозит россии атака на спутники

Несмотря на свои угрозы, вряд ли рф действительно попытается напрямую атаковать спутники. Причина в том, что прямая атака на спутники – это фактически объявление войны западным государствам.

Еще со времен холодной войны обе стороны сбивали самолеты-разведчики, уничтожали шпионов, но не трогали спутники. Уничтожение спутника всегда приравнивалось к объявлению войны. Если рф атакует спутниковую группировку НАТО или США, начнется полномасштабное военное столкновение.

Следует ожидать разве что «инцидентов», «несчастных случаев» или «аварий по неизвестной причине», которые могут устроить россияне с помощью многочисленного летающего хлама, который остался у них на орбите еще с советских времен.

К тому же, поразить спутники не так-то и легко, как это кажется. Например, практика показывает, показывает, что кинетические способы уничтожения космической техники – та самая «шрапнель» – не всегда эффективны, так, как спутники регулярно сталкиваются с космическим мусором, но из строя почему-то выходят при этом относительно редко.

Еще одна проблема – синдром Кесслера. Интенсивная орбитальная война, массовое уничтожение спутников могут привести к тому, что орбита планеты будет забита многочисленными обломками – они ведь никуда не деваются – более того, при каждом столкновении между собой обломки будут разлетаться и их будет становиться только больше. Это может сделать полеты на орбиту невозможными в принципе. И именно по этой причине США и другие цивилизованные страны требуют полного моратория на любые испытания противоспутникового оружия.

Кстати, в США уже отреагировали на российские угрозы, пообещав рф мгновенный и жесткий ответ, если россия только попытается атаковать любой коммерческий спутник.

Таким образом, на данный момент российские угрозы остаются только угрозами. России фактически нечем уничтожать спутники, а даже если и есть возможность их выводить из строя, любой такой инцидент может стать поводом для глобальной войны.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: