За два дня работы спутника ICEYE россияне потеряли бронетехники на сумму, превышающую стоимость проекта – Резников

Читати українською
За первые два дня работы спутника ICEYE было обнаружено и уничтожено более 60 единиц боевой техники россиян.

За первые два дня работы спутника компании ICEYE, средства на покупку которого собирали украинцы, российские оккупанты потеряли бронетехники на сумму, которая превышает стоимость всего этого проекта.

Результатами работы поделился министр обороны Украины Алексей Резников.

Он сообщил, что Силы обороны Украины, в первую очередь – боевые бригады ВСУ, уже некоторое время получают поток данных со спутников ICEYE. Снимки расшифровывают и прорабатывают специалисты военной разведки Минобороны.

Зачем ВСУ спутник и чем он особенный: Притула ответил на главные вопросыУкраина получила и спутник, и доступ в базу данных созвездия спутников. После того, как истечет срок доступа к базе, спутник все равно остается в собственности Украины – до истечения функциональности на орбите.

«По понятным причинам не могу раскрыть все подробности, но только представьте: за первые два дня работы спутника было обнаружено более 60 единиц боевой техники, которую враг пытался замаскировать в лесополосах и других препятствиях. Ее нашли потому, что спутники ICEYE собирают информацию по технологии Synthetic aperture radar (SAR). Указанную технику было бы очень сложно или невозможно заметить оптическими спутниками. В то же время координаты «спрятанного» были оперативно переданы для нанесения огневого поражения. В частности, в районе н.п. Крещеновка и Украинка в Херсонской области, а также вблизи Новоселовки Донецкой области. Фактически, только за эти два дня враг потерял бронетехнику на большую сумму, чем стоит весь проект со спутниками», – рассказал Резников.

Министр отметил, что спутники с SAR становятся особенно актуальными осенью и зимой, когда плохая погода, облачность или снег: для них нет разницы – день или ночь.

«Именно наши военные определяют, откуда и когда получать нужные данные. В настоящее время осуществляется систематический мониторинг основных районов ведения боевых действий на юге и востоке. В-третьих, сведения поступают от аналитиков в боевые подразделения очень быстро», – добавил Резников.

Напомним, в августе фонд Сергея Притулы купил спутник за средства, которые украинцы собирали на «народные Байрактары».

Зачем ВСУ этот спутник и какие его особенности, можно прочитать здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: