Зачем ВСУ спутник и чем он особенный: Притула ответил на главные вопросы

Читати українською
Украина получила и спутник, и доступ в базу данных созвездия спутников.  После того, как истечет срок доступа к базе, спутник все равно остается в собственности Украины – до истечения функциональности на орбите.

Владение спутником компании ICEYE позволяет Украине получать эксклюзивные снимки непрерывно, независимо от любых погодных условий. Снимки помогают армии лучше планировать операции.

Сергей Притула ответил на основные вопросы о спутнике, который его благотворительный фонд купил за 600 млн гривен, собранные украинцами.

«Владение спутником компании ICEYE позволяет Украине получать эксклюзивные снимки непрерывно, гарантированно и в режиме 24/7 при любых погодных условиях, несмотря на дождь, снег, туман, задымленность и пыль днем и ночью. Эти снимки помогают лучше планировать операции, а, следовательно, более эффективно уничтожать врага. Согласно соглашению, украинская сторона получает и спутник, и доступ в базу данных созвездия спутников. Когда истечет оплаченный срок доступа к базе данных, этот спутник остается в полной собственности Украины — вплоть до истечения его функциональности на орбите», – рассказал Притула.

Разведка США помогла Украине сохранить ПВО и авиацию и сбить российский транспортник – NBCСША практически в режиме реального времени делятся с Украиной разведдаными. Благодаря этому Украина сохранила свою ПВО и авиацию, а также сбила российский транспортный самолет.

Предусмотрена дальнейшая перерегистрация спутника в соответствующих реестрах в Украине. Он подчеркнул, что владельцем спутника является Украина и именно украинская сторона определяет, что и когда он снимает.

Спутник застрахован: если с ним что-нибудь произойдет до истечения гарантированного срока эксплуатации, компания-продавец предоставит Украине идентичный спутник.

«В отличие от оптического спутника, который может работать только днем и в чистом небе, SAR спутник действует как фонарь – он подсвечивает поверхность земли собственными радиоволнами. Поэтому для съемки не важны препятствия, ночь, облака, дождь, туман, задымленность. SAR спутник «пробивает» все своими радиоволнами. Спутник пролетает над нашей территорией дважды в день», – рассказал Притула о принципе работы спутника.

Спутниковые снимки Украины, отметил он, получает только украинская сторона. Один снимок может охватывать площадь до 225 квадратных километров.

Международные партнеры действительно предоставляют Украине спутниковые снимки, но с задержкой, отметил Притула. Благодаря тому, что Украина выкупила спутник, процесс передачи данных с момента снимка до момента его получения военными сократится до нескольких часов.

Напомним, накануне Сергей Притула сообщил, его фонд купил спутник за средства, которые украинцы собирали на «народные Байрактары». Беспилотники же в итоге достались бесплатно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: