В МВД оценили вероятность теракта на оккупированной Каховской ГЭС

Читати українською
В ведомстве отмечают, что для того, чтобы понимать, подорвут ли россияне дамбу или нет, следует осознать их мотивацию. Есть 2 момента, на которых они базируются.

Российские захватчики действительно могут взорвать дамбу на оккупированной Каховской ГЭС. Как считают в МВД, надо понимать, что с той стороны – «обезьяна с гранатой», от которой можно ожидать всего чего угодно.

Об этом советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов заявил в интервью «24 каналу».

Как отметил Смирнов, подрыв дамбы на Каховской ГЭС действительно возможен, потому что по ту сторону с нами воюют «обезьяны с гранатами». Ты не можешь знать, чего от них ждать. Есть логические вещи, которые говорят, что это невозможно, но оккупантов это может не остановить.

«У оккупантов на Херсонщине сразу же могут возникнуть проблемы. Также будут проблемы с Крымским каналом», – отметил советник министра внутренних дел Украины.

Теракт на Каховской ГЭС будет означать применение оружия массового поражения – ЗеленскийВладимир Зеленский заявил, что возможный теракт на Каховской ГЭС будет означать применение российских оружия массового поражения. Он призвал мир превентивно реагировать на опасность.

В ведомстве отмечают, что для того, чтобы понимать, подорвут ли россияне дамбу или нет, следует осознать их мотивацию. Есть 2 момента, на которых она базируется:

  • Это достаточно сильная агония, потому что они действительно в ужасном состоянии и не знают, как иначе остановить продвижение ВСУ.

  • Следующий этап поднятия ставок. Они постоянно ищут моменты, где они могут сыграть.

«До этого была ЗАЭС, сейчас мы говорим о дамбе, потом они снова будут что-то новое искать», – подчеркнул Смирнов.

Согласно его словам, следует также понять и цель, которую преследуют россияне. Во-первых, это объяснение внутренней пропаганде и популяции собственной мобилизации и т.д.

Во-вторых, также запугивание Западных партнеров и наших властей, чтобы посадить за стол переговоров.

«Этого не будет. Уже даже на официальном уровне есть указ», – подчеркнул советник министра Монастырского.

Напомним, президент Владимир Зеленский подтвердил, что оккупанты заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС – это один из крупнейших энергообъектов Украины. Впоследствии стало известно, что войска рф заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле.

По информации Института изучения войны, россияне могут использовать удар по Каховской ГЭС, чтобы прикрыть свое отступление из-под Херсона.

18 октября командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин заявил о «непростой ситуации под Херсоном» и о возможном «принятии непростых решений».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: