Россияне могут использовать удар по Каховской ГЭС, чтобы прикрыть свое отступление из-под Херсона – ISW

Читати українською
Россияне могут создавать информационные условия для атаки под фальшивым флагом на Каховскую ГЭС, чтобы оправдать или прикрыть свое отступление в Херсонской области.

Россияне, вероятно, создают информационные условия, чтобы оправдать свое отступление и потери в Херсонской области. Они также могут готовить удар по Каховской гидроэлектростанции, чтобы обвинить в атаке Украину и прикрыть свое отступление.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, заявления генерала Сергея Суровикина и коллаборанта Владимира Сальдо являются попыткой создать информационные условия для полного отступления оккупантов за Днепр, в результате чего Херсон и значительная часть территории области вернется под контроль Украины.

Русские бегут из Херсона: о чем говорит заявление Суровикина и чего ждать от оккупантовО чем свидетельствуют заявления нового командующего оккупантами – Суровикина, что ждет Херсон и с чем могут столкнуться ВСУ – в материале Слово и дело

Кроме того, россия создает информационные условия для нападения на Каховскую ГЭС под чужим флагом. Россияне могут полагать, что прорыв дамбы прикроет их отход с правого берега Днепра и предотвратит или задержит продвижение украинских войск.

«Суровикин заявил 18 октября, что получил информацию о намерении Киева нанести удар по плотине Каховской ГЭС, что, по его словам, вызовет разрушительное наводнение в Херсонской области. Сальдо поддержал это заявление и предупредил, что украинские силы намерены нанести удар по плотинам вверх по течению от города Херсон. Этими предупреждениями о предполагаемом ударе российские власти, вероятно, создают информационные условия, чтобы российские силы повредили плотину и возложили на Украину ответственность за последующий ущерб и гибель людей, при этом используя возникшие наводнения для дальнейшего прикрытия своего отступления на юг Херсонской области», – говорится в отчете.

Кремль, добавили в ISW, может использовать такую атаку, чтобы затмить новость об уже третьем унизительном отступлении своих войск.

Напомним, 18 октября командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин заявил о «непростой ситуации под Херсоном» и о возможном «принятии непростых решений».

Накануне во временно захваченном Херсоне оккупанты начали «перемещать» жителей города на левый берег Днепра якобы из-за угрозы обстрелов ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: