Россияне заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС – Зеленский

Читати українською
Оккупанты заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС - это один из самых больших энергообъектов Украины.

Оккупанты заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС - это один из самых больших энергообъектов Украины.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления перед Европейским советом.

«У нас есть информация, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС. Это один из больших энергообъектов. Дамба этой ГЭС содержит объемы около 18 млн кубометров воды. Если российские террористы подорвут эту дамбу, то в зоне затопления окажутся около 80 населенных пунктов, включая Херсон», - заявил Зеленский.

Русские бегут из Херсона: о чем говорит заявление Суровикина и чего ждать от оккупантовО чем свидетельствуют заявления нового командующего оккупантами – Суровикина, что ждет Херсон и с чем могут столкнуться ВСУ – в материале Слово и дело

По его словам, после подрыва могут пострадать сотни тысяч человек, может быть разрушено снабжение водой значительной части юга Украины. Этот теракт может оставить ЗАЭС без воды для охлаждения. Даже работа канала по поставкам воды в Крым будет полностью разрушена. Это настоящее отношение РФ к Крыму.

«Последствия этого теракта могут стать такими, что его будут называть исторической катастрофой. По нашей информации, Россия подготовила все, чтобы совершить этот теракт. Украинских работников выбросили из Каховской ГЭС, там только россияне, они полностью все контролируют», - отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что необходимо немедленно действовать, чтобы у России не было возможности реализовать эту катастрофу. Нужна международная наблюдательная миссия на Каховскую ГЭС, вернуть туда украинский персонал, а также обеспечить разминирование агрегатов и дамбы. Россия делает это, чтобы устроить очередную операцию под фальшивым флагом, совершить теракт и обвинить Украину.

По информации Института изучения войны, россияне могут использовать удар по Каховской ГЭС, чтобы прикрыть свое отступление из-под Херсона.

18 октября командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин заявил о «непростой ситуации под Херсоном» и о возможном «принятии непростых решений».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: