Российские оккупанты третий день сбрасывают воду из Каховского водохранилища

Читати українською
Российские оккупанты третий день сбрасывают воду вниз по течению Днепра из Каховского водохранилища.
wikimedia

Российские оккупанты третий день сбрасывают воду вниз по течению Днепра из Каховского водохранилища.

Об этом заявил гауляйтер Новой Каховки Херсона Владимир Леонтьев, передает BBC.

По его словам, это делается, чтобы снизить масштабы ущерба в случае разрушения плотины на Каховской ГЭС. Источники BBC подтвердили, что воду с водохранилища сбрасывают уже третий день.

В настоящее время ГЭС продолжает работать, при этом три агрегата вышли из строя.

Русские бегут из Херсона: о чем говорит заявление Суровикина и чего ждать от оккупантовО чем свидетельствуют заявления нового командующего оккупантами – Суровикина, что ждет Херсон и с чем могут столкнуться ВСУ – в материале Слово и дело

«ГЭС продолжает работать, хотя три агрегата вышли из строя. Она не останавливала работу ни на один день с 24 февраля. Последняя неделя увеличена сброс воды, чтобы в случае негативного развития событий количество воды, которая хлынет вниз по течению, было бы меньше», – рассказал гауляйтер.

Напомним, президент Владимир Зеленский подтвердил, что оккупанты заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС - это один из самых больших энергообъектов Украины. По информации Института изучения войны, россияне могут использовать удар по Каховской ГЭС, чтобы прикрыть свое отступление из-под Херсона.

Украинские разведчики утверждают, что российские оккупанты заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле, а на этой неделе провели работы по дополнительному минированию шлюзов и опор.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: