Войска рф заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле – разведка

Читати українською
Оккупанты заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле, а на этой неделе провели дополнительное минирование.
фото wikipedia.org

Российские оккупанты заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле, а на этой неделе провели работы по дополнительному минированию шлюзов и опор.

Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны в Telegram.

Теракт на Каховской ГЭС будет означать применение оружия массового поражения – ЗеленскийВладимир Зеленский заявил, что возможный теракт на Каховской ГЭС будет означать применение российских оружия массового поражения. Он призвал мир превентивно реагировать на опасность.

«Рашисты предполагают быстрое освобождение украинскими Силами обороны правобережной части Херсонской области и готовят серию терактов на этой территории. В частности, под угрозой разрушения оказалась дамба Каховского водохранилища и агрегаты Каховской гидроэлектростанции. При этом подрыв дамбы был спланирован заранее – основные работы по минированию были проведены еще в апреле», – сказано в сообщении.

По данным ведомства, на этой неделе оккупанты дополнительно заминировали шлюзы и опоры Каховской ГЭС.

«На дамбе установлены два военных тентованных «КамАЗа» без водителей. Обе машины полностью загружены ящиками со взрывчаткой», – рассказали в ГУР.

В разведке предупреждают, что в случае теракта рф на ГЭС под ударом стихии окажутся десятки украинских населенных пунктов, в том числе Херсон.

«Масштабы экологической катастрофы в этом случае выйдут далеко за пределы Украины и коснутся всего Черноморского региона», – добавили в разведке.

Напомним, президент Владимир Зеленский подтвердил, что оккупанты заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС - это один из самых больших энергообъектов Украины.

По информации Института изучения войны, россияне могут использовать удар по Каховской ГЭС, чтобы прикрыть свое отступление из-под Херсона.

18 октября командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин заявил о «непростой ситуации под Херсоном» и о возможном «принятии непростых решений».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: