Теракт на Каховской ГЭС будет означать применение оружия массового поражения – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский заявил, что возможный теракт на Каховской ГЭС будет означать применение российских оружия массового поражения. Он призвал мир превентивно реагировать на опасность.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что теракт на Каховской ГЭС будет приравнен к применению россией оружия массового поражения.

Об этом глава государства сказал в вечернем видеообращении.

По его словам, последствия для страны-агрессора должны соответствовать преступлению. В частности, он призвал мир превентивно реагировать на такую ​​угрозу, ведь подрыв дамбы будет означать масштабную катастрофу.

Русские бегут из Херсона: о чем говорит заявление Суровикина и чего ждать от оккупантовО чем свидетельствуют заявления нового командующего оккупантами – Суровикина, что ждет Херсон и с чем могут столкнуться ВСУ – в материале Слово и дело

«Они этим своим терактом могут уничтожить, в том числе, даже возможность поставки воды из Днепра в Крым. Северокрымский канал при разрушении дамбы Каховской ГЭС просто исчезнет. И если россия готовит такой теракт, если она серьезно рассматривает и такой сценарий, то это означает, что террористы очень четко осознают: им не удержать не только Херсон, но и весь юг нашей страны, в том числе и Крым», – подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что россия потеряла свой вес на европейском энергетическом рынке. В дальнейшем страна-агрессор получит к себе отношение «как к наиболее отмороженному международному преступнику».

Он подчеркнул, что россия заплатит за свой террор изоляцией, деградацией и активами, связанными с российским режимом.

Напомним, во время выступления перед Европейским советом Владимир Зеленский заявил, что оккупанты заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС – один из крупнейших энергообъектов Украины. По его словам, после подрыва могут пострадать сотни тысяч человек.

По информации Института изучения войны, россияне могут использовать удар по Каховской ГЭС, чтобы прикрыть свое отступление из-под Херсона.

Также в четверг, 20 октября, глава государства Владимир Зеленский в Киеве встретился со своим швейцарским коллегой Иньяцио Кассисом. Стороны обсудили аннексию россии российских территорий и санкции против страны-агрессора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: