Войска рф готовят Херсон к уличным боям: сводка Генштаба

Читати українською
Херсон покинула уже значительную часть населения. Оставшиеся в городе российские оккупанты переодеваются в гражданскую одежду и заселяются в покинутые дома.
facebook.com/GeneralStaff.ua

Херсон покинула уже значительную часть населения. Оставшиеся в городе российские оккупанты переодеваются в гражданскую одежду и заселяются в покинутые дома. Херсон готовят к уличным боям.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке в субботу, 22 октября.

Войска рф заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле – разведкаОккупанты заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле, а на этой неделе провели дополнительное минирование.

Так, по состоянию на 21 октября, российские оккупанты проводят мероприятия по освобождению помещений Каховской больницы от пациентов и медицинского персонала.

В городе Энергодар российские военные грабят оставленные квартиры и гостиницы, в которых проживали.

Также сообщается, что за прошедшие сутки ВСУ отбили вражеские атаки в районах населенных пунктов Тернова Харьковской области; Белогоровки и Золотаровки Луганской области и Лимана, Иванграда, Соледара, Новокалиново, Озаряновки, Одрадовки и Первомайского Донецкой области.

Ситуация на фронте следующая:

  • на Северском направлении – из минометов и ствольной артиллерии, районов населенных пунктов Украинское, Николаевка, Красный Хутор и Роща Черниговской области, а также Покровка на Сумщине;

  • на Слобожанском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Волчанск, Гатище, Глубокое, Милово, Огурцово, Нескучное, Старица, Терновая, Стрелка и Чугуновка;

  • на Купянском направлении – из минометов и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Колодязное, Двуречная, Богдановка, Берестово и Кисловка;

  • на Лиманском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Кармазиновка, Заречное, Шейковка и Терны;

  • на Бахмутском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Андреевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Белогоровка, Верхнекаменное, Спорное, Иванград, Раздолевка, Зеленополье, Клищиевка и Опытное;

  • на Авдеевском направлении – из танков и артиллерии, в районах Авдеевки, Веселого, Красногоровки, Марьинки, Новомихайловки, Водяного и Первомайского.

  • на Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных наступательных действий не вел, обстреливал районы Угледара, Пречистовки, Времевки, Великой Новоселки, Белогорья, Зеленой Рощи и Малой Токмачки.

  • на Южнобужском направлении от огневого поражения потерпели районы более 20 населенных пунктов, рядом с линией столкновения. В частности, Новоскресенское, Мирное, Давидов Брод и Новогреднево.

  • на Волынском и Полесском направлениях ситуация без существенных изменений.

В свою очередь ВСУ подтвердили огневое поражение 20 октября ремонтной базы оккупантов и вражеской техники в районе Новой Каховки Херсонской области.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 16 ударов. Подтверждено поражение трех опорных пунктов и 10 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также трех позиций зенитных ракетных комплексов врага. Кроме того, подразделения ПВО сбили вражеский самолет Су-25 и один БПЛА типа Орлан-10.

Напомним, ВСУ ликвидировали на юге 3 склада боеприпасов врага и 17 оккупантов.

Также сообщалось, что в Херсонской области ВСУ уже освободили 88 населенных пунктов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: