Сегодня продолжилась битва за нормальную жизнь для наших людей – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 18 октября, 237-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 18 октября, 237-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, что бы ни планировал и делал враг, Украина защитит себя.

Основное из обращения президента Украины:

  • Были новые российские атаки против нашей энергосистемы. Часть дронов и ракет удалось сбить. Снова благодарю за это наших зенитчиков, наших Воздушных сил. В частности, 138-й Днепровской зенитной ракетной бригаде за сбитие четырех «Калибров». Есть хорошие результаты и у других наших защитников неба. Отмечу сегодня еще Херсонскую зенитную ракетную бригаду за сбивание российского штурмовика Су-25.

  • Спасибо и партнерам – всем, кто помогает нам с противовоздушной и противоракетной обороной. К примеру, очень хорошо показала себя немецкая «Айрис-Т» – это действительно эффективная система. Работаем с партнерами, чтобы дать еще большую защиту украинскому небу.

  • В течение суток террористическим ударам подверглись более 10 украинских регионов. Житомирщина и Киевщина, Сумщина, Днепр и Кривой Рог, Харьковщина и Запорожье, Николаев и другие города Южной Украины, Донбасс. Везде, где это возможно, стараемся ускорить восстановительные работы.

  • Но сейчас так же, как и в предыдущие дни, общая ситуация еще требует очень сознательного потребления электричества и ограничения использования в пиковые часы потребляющей много энергии техники. Чем осознаннее наше бытовое потребление электричества с 17 до 23 часов, тем стабильнее будет наша энергосистема. Каждый и каждая, кто соблюдает это простое правило для пиковых часов, помогает всей стране.

  • Сегодня у меня было много совещаний и коммуникации по восстановлению инфраструктуры. Завтра запланировано еще одно общее совещание по ситуации в энергетике. Прорабатываем все возможные сценарии. И, конечно, все это сочетается с нашими мерами по усилению обороны против дронов.

  • Должны помнить, что сам факт обращения россии за такой помощью к Ирану является признанием Кремлем своего военно-политического банкротства. Десятилетиями они тратили миллиарды долларов на свой ВПК, а в итоге пошли на поклон в Тегеран, чтобы получить достаточно простые дроны и ракеты. Стратегически это им все равно ничем не поможет. Лишь дополнительно доказывает миру, что рф – на траектории своего проигрыша и пытается втянуть в свои сообщники в терроре еще кого-то. Но сейчас на тактическом уровне благодаря иранским дронам у террористов еще могут возникать определенные надежды, какие-то расчеты, новые иллюзии. Все это развалится, как и предварительные их расчеты.

  • 237 дней этой войны доказывают, что мы способны найти ответ на любые угрозы. Если действуем вместе – все украинцы и народы свободного мира.

  • Есть сегодня важное решение от Эстонии – ее парламент признал россию государством – спонсором терроризма. И это еще один европейский шаг к тому, чтобы фактическая реальность российского террора и европейское официальное отношение к россии полностью совпадали. Террор должен получать все виды реакции – на поле боя, санкционную и юридическую. Спасибо за это нашим эстонским друзьям! Мы продолжим работу на всех уровнях, чтобы и другие страны принимали аналогичные решения.

  • Провел совещание по разработке в структурах ООН проекта нашей резолюции по созданию компенсационного механизма, который обеспечит компенсацию за счет российских активов всего вреда за эту войну. Постепенно двигаемся и по этому направлению. Государство-террорист неизбежно заплатит за все, что натворило.

  • Сегодня произошло очередное расширение нашей платформы United24. Эта государственная фандрейзинговая платформа собрала уже более 200 миллионов долларов от людей из десятков стран. Александр Усик стал новым послом United24. Я только что говорил с ним и поблагодарил его за готовность работать для Украины. Просто напомню, что послами вместе с Усиком уже являются Андрей Шевченко, Элина Свитолина, Imagine Dragons, креативный директор Balenciaga Демна, Лев Шрайбер, Барбара Стрейзанд и Марк Хэмилл.

  • Сегодня же на счета Украины поступило 2 миллиарда евро макрофинансовой помощи от Евросоюза. Это важно для нас – для социальной поддержки наших людей. Мы очень благодарны. Ожидаем и другие транши по этому пакету в 9 миллиардов евро в целом.

Ранее Зеленский отметил, что с 10 октября было разрушено 30% украинских электростанций.

Напомним, что МИД Украины инициировал разрыв дипотношений с Ираном.

Также стало известно, что Иран согласился передать рф баллистические ракеты в дополнение к дронам.

Кроме этого, в ОПУ спрогнозировали, как долго россия может атаковать Украину иранскими дронами.

Страна-агрессор использовала иранские дроны-камикадзе против Одессы, Николаева, Киева, Кривого Рога, Харькова, Днепра, Белой Церкви, Запорожья, Никополя. Подробнее – на инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: