Си Цзиньпин планирует захватить Тайвань силой до 2027 года – ЦРУ

Читати українською
Глава Китая Си Цзиньпин хочет захватить Тайвань силовыми методами. Он приказал военачальникам подготовиться сделать это к 2027 году.
Си ЦзиньпинФото – lowyinstitute.org

Заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн заявил, что глава Китая Си Цзиньпин приказал военачальникам подготовиться к захвату Тайваня силовым методом к 2027 году.

Об этом сообщила журналистка CNN Ана Кабрера.

«Он еще не принял решение об этом, но попросил своих военных сделать это», - отметил Коэн.

Си Цзиньпин пропустил встречу с путиным и Эрдоганом на саммите в Узбекистане: что известно69-летний Си Цзиньпин пропустил ужин. Китайская делегация сослалась на свою политику по поводу COVID-19.

В то же время, он отметил, что, по оценке разведки, интересом Си остается получение контроля над Тайванем невоенными средствами.

В ЦРУ подчеркнули, что в 2027 году будет отмечаться 100-летие создания Народно-освободительной армии Китая. Кроме того, дата будет совпадать с плановым выведением из строя военных кораблей США.

Напомним, что вооруженные силы КНР приведены в боевую готовность. Это произошло после сегодняшнего двух военных кораблей ВМС США Тайваньским проливом 28 августа.

В администрации президента США Джозефа Байдена планируют вынести на одобрение Конгресса пакет военной помощи для Тайваня общей стоимостью около 1,1 млрд. долларов США. В него войдут разные ракеты и разведывательный радар.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: