Путин впервые с начала вторжения в Украину встретился с Си Цзиньпином

Читати українською
Путин встретился с главой Китая и пообещал ему подробно разъяснить позицию россии по Украине.

Президент россии владимир путин и глава Китая Си Цзиньпин впервые с начала полномасштабной войны в Украине провели личную встречу. Она состоялась во время саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Об этом сообщают российские СМИ, а также Bloomberg.

Во время встречи путин заявил, что приветствует «взвешенную позицию наших китайских друзей по украинскому кризису» и предложил «подробно разъяснить позицию» россии по Украине. «Высоко оцениваем сбалансированную позицию китайских друзей в связи с украинским кризисом, понимаем ваши вопросы и ваши озабоченности на этот счет, и в ходе сегодняшней встречи, конечно, подробно разъясним и нашу позицию по этому вопросу, хотя мы и раньше об этом говорили», – заявил путин на переговорах.

Россия просила Китай об экономической помощи, но в Пекине боятся санкций – WPРоссия несколько раз просила Китай о дополнительной поддержке. Руководство страны и хотело бы помочь, но готово делать это, только не нарушая западные санкции.

Путин также осудил ситуацию, которая произошла вокруг Тайваня в связи с визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

«Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития», – цитирует лидера Китая РИА Новости.

Комментариев от китайской стороны пока не было.

Напомним, во время выступления на Украинском завтраке в Давосе президент Владимир Зеленский говорил, что Украину пока устраивает позиция по войне, которую занял Китай.

В Китае ранее заверяли, что никогда «не будут нападать на Украину», а будут поддерживать ее экономически и политически.

СМИ также писали, что в июне Си Цзиньпин не принял приглашение путина приехать в россию. В кремле это отрицают.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: