Исторический момент: что предшествовало визиту Нэнси Пелоси на Тайвань

Читати українською
Почему Китай против визита Нэнси Пелоси на Тайвань и как развиваются события дальше, читайте в материале Слово и дело.
trendolizer.com

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси сегодня прибыла с рабочим визитом на Тайвань – в рамках своего турне по Азии. Накануне Китай уже несколько раз предостерег США от этой поездки. На фоне ожидаемого визита высокопоставленного чиновника из США, Министерство обороны Тайваня повысило уровень своей боевой готовности с утра вторника. В свою очередь, Китай начал в Южно-Китайском море военные учения, которые продлятся до 6 августа. Почему возникла такая обостренная ситуация вокруг Тайваня и что влечет за собой визит Нэнси Пелоси – читайте в материале.

Почему Китай так реагирует на визит Нэнси Пелоси

Тайвань – это большой остров, отделенный от материкового Китая проливом. Китай считает Тайвань своей территорией и пообещал вернуть ее обратно, в случае необходимости, силой.

Издание The New York Times пишет, что под руководством Си Цзиньпина Пекин прибег к более агрессивным военным действиям в регионе и недавно заявил о решительных претензиях по поводу разделения Тайваня и Китая – одного из самых оживленных судоходных путей в мире.

Во время разговора с президентом Байденом на прошлой неделе лидер Китая Си Цзиньпин резко предостерег Соединенные Штаты от вмешательства в спор.

Спикер министерства иностранных дел Чжао Лицзянь в понедельник заявил, что Народно-освободительная армия «не будет сидеть сложа руки», если Пелоси посетит Тайвань.

Дело в том, что Нэнси Пелоси стала первым чиновником высшего ранга, который посетил Тайвань за последние 25 лет. До нее такой визит осуществлял спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич в 1997 году.

Как пишет издание Bloomberg, ни Си, ни Байден не заинтересованы в том, чтобы спровоцировать конфликт, который может нанести еще больший экономический ущерб дома, и звонок на прошлой неделе показал, что они готовятся к своей первой личной встрече как лидерам в ближайшие месяцы.

Еще в мае Байден заявил, что Вашингтон защитит Тайвань в случае какого-либо нападения со стороны Китая, хотя Белый дом уточнил, что он имел в виду, что США будут снабжать военное оружие в соответствии с существующими соглашениями.

Почему Нэнси Пелоси едет с визитом в Тайвань

На днях Нэнси Пелоси вместе с делегацией начала азиатское турне«чтобы подтвердить сильную и непреклонную преданность Америки нашим союзникам и друзьям в регионе». В то же время, именно о визите на Тайвань в программе речь не шла.

В пресс-службе палаты Конгресса отметили, что делегация проведет встречи высокого уровня, чтобы обсудить общие ценности: мир и безопасность, экономический рост и торговлю, пандемию COVID-19, климатический кризис, права человека и демократическое управление.

Вцелом, Нэнси Пелоси является давним критиком Китая. В Пекине ее воспринимают враждебно. Будучи членом Конгресса от Калифорнии в течение двух сроков, она посетила Пекин в 1991 году, спустя два года после того, как китайские войска открыли огонь по студенческим протестующим вокруг площади Тяньаньмэнь. Тогда в сопровождении нескольких коллег по Конгрессу и небольшой группе репортеров на площади Пелоси развернула баннер в честь погибших студентов.

Пелоси постоянно поддерживала общественные движения, критиковавшие правящую Коммунистическую партию Китая. Она также призвала лидеров Китая смягчить свою авторитарную политику, критика которой вызвала резкий ответ китайских чиновников.

Кстати, Белый дом не одобряет такую ​​поездку Пелоси. В то же время высокопоставленное должностное лицо и его сотрудники настаивают на том, что спикер как лидер отдельной, но равноправной ветви американского правительства имеет право ехать, куда пожелает. Как пишет NYT, Байден дал понять, что подвергает сомнению целесообразность поездки.

Что происходило в день визита

На фоне визита Пелоси американская сторона разместила авианосец USS Ronald Reagan и крупный десантный корабль USS Tripoli с истребителями в международных водах у восточного побережья Тайваня.

Министерство обороны Тайваня усилило уровень боевой готовности с утра 2 августа до полудня 4 августа.

Несколько китайских военных самолетов пролетели близко к срединной линии, разделяющей Тайваньский пролив. Кроме того, Китай объявил о военных учениях в Южно-Китайском море со 2 по 6 августа и проводит маневры в провинции Фуцзянь.

Около 17.00 по киевскому времени борт Нэнси Пелоси вошел в тайваньскую зону ПВО. Впоследствии истребители ВВС Тайваня приняли на сопровождение спецборт.

Тем временем Тайване начали отключаться сайты госорганов, в частности, МИД.

Китай закрыл воздушное пространство в направлении Тайваньского пролива для гражданских самолетов. Зарубежные СМИ заявляли, что Китай также поднял истребители. Они направлены в Тайваньский пролив на патрулирование.

В 17.30 китайские истребители Су-35 пересекли Тайваньский пролив, сообщил канал CGTN.

В итоге самолет Нэнси Пелоси приземлился согласно предварительному графику – около 17.45 по Киеву. Встречать спикера Палаты пришло немало жителей Тайбэя.

Ожидается, что уже завтра спикера Палаты представителей США проведет встречи с руководством Тайваня, в том числе с президентом Цай Инвенем.

Сразу после приземления Нэнси Пелоси написала, что визит делегации на Тайвань подчеркивает непоколебимую преданность Америки поддержанию динамичной демократии Тайваня.

«Наши переговоры с руководством Тайваня еще раз подтверждают нашу поддержку нашего партнера и продвигают наши общие интересы, в частности, продвижение свободного и открытого Индийско-Тихоокеанского региона», – подчеркнула Пелоси.

Между тем МИД Китая уже осудил визит высокопоставленного чиновника из США. Министерство заявило, что это посылает «неверные сигналы» силам, стремящимся к независимости Тайваня.

Напомним, ранее агентство Bloomberg перечислило варианты действий, которые Китай может предпринять в ответ на визит высокопоставленного чиновника США на Тайвань.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: