Тайвань поднял истребители из-за приближения китайских самолетов - детали

Читати українською
Как сообщается при этом, тайваньские силы зафиксировали активность 14-ти китайских военных кораблей вокруг Тайваньского пролива.
Reuters

Вооруженные силы Тайваня отреагировали в субботу, 6 августа, срочным поднятием в воздух истребителей в момент, когда десятки китайских боевых самолетов приближались к воздушному пространству острова.

Об этом сообщает американское агентство Reuters, со ссылкой на министерство обороны Тайваня.

«Тайвань поднял истребители с целью предупреждения 20 китайских самолетов, в том числе 14, пересекших срединную линию Тайваньского пролива», - отмечается в сообщении.

Визит Пелоси на Тайвань: СМИ назвали варианты реакции КитаяСМИ назвали несколько вариантов реакции Китая на визит Пелоси на Тайвань. Среди них – провокации, дипломатический протест и экономический ответ.

Как сообщается, при этом тайваньские силы зафиксировали активность 14-ти китайских военных кораблей вокруг Тайваньского пролива.

Напомним, в конце июня посол заявил, что власть Китая готова вернуть в свой состав Тайвань, пусть даже и военным путем.

Накануне на фоне ожидаемого визита Пелоси Министерство обороны Тайваня повысило уровень своей боевой готовности.

Пелоси прилетела в Тайбэй вечером 2 августа. Министерство иностранных дел Китая выразило решительный протест в связи с ее визитом, заявив, что это серьезно нарушает принцип единого Китая и положение китайско-американских коммюнике.

Глава КНР Си Цзиньпин назвал визит Пелоси «очередной американской провокацией».

3 августа Нэнси Пелоси завершила свой краткий визит в Тайвань, который вызвал угрозы со стороны властей Китая. Самолет Пелоси вылетел из аэропорта Тайбэя.

Также напомним, что Китай заблокировал импорт некоторых товаров из Тайваня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: