НАТО разрабатывает 10-летний план восстановления оборонной промышленности Украины – Politico

Читати українською
НАТО разрабатывает план, цель которого в долгосрочной перспективе приблизить Украину к стандартам Альянса как в обучении, так и в оснащении.

НАТО разрабатывает десятилетний план восстановления украинской оборонной промышленности. Первая встреча между представителями Альянса и Украины намечена на следующую неделю.

Об этом сообщает издание Politico.

Встреча станет началом длительного процесса, цель которого в долгосрочной перспективе приблизить Украину к стандартам НАТО как в обучении, так и в оснащении.

Членство в НАТО: как страны отреагировали на заявку УкраиныКакие страны-члены НАТО поддерживают вступление Украины, кто против и кто пока молчит – на инфографике.

«Мы рассмотрим требования к оборонному планированию, чтобы обеспечить полную совместимость Украины с НАТО. Речь идет о переходе от советского оборудования к западному», – рассказал высокопоставленный представитель НАТО на условиях анонимности.

Как пишет издание, топ-чиновники Альянса уже проводили встречу в этом месяце, чтобы начать планировать помощь украинской оборонной промышленности, одновременно пополняя свои собственные запасы оружия и техники. Но эти новые усилия НАТО будут сосредоточены только на Украине.

«Мы будем искать способы восстановить оборонную промышленность Украины», — сказал чиновник.

Члены НАТО намерены прилагать более широкие усилия, чтобы выйти за рамки удовлетворения повседневных потребностей Украины на поле боя, и в конечном итоге превратить Украину в страну НАТО по определению, «даже если она не будет членом Альянса».

Напомним, 30 сентября Владимир Зеленский сообщил о подписании заявки на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как страны-члены Альянса отреагировали на заявку.

Кроме того, мы изучили, как менялось отношение самих украинцев ко вступлению в организацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: