В НАТО призвали увеличить производство оружия и боеприпасов, но есть нюанс – Bloomberg

Читати українською
Похоже, что пройдут годы, прежде чем производители вооружения смогут нарастить предложение до уровня спроса; есть очень много проблем, которые сложно решить быстро
Иллюстративное фотоenigma.ua

Государства-члены НАТО призывают свои оборонные компании нарастить производство вооружения и боеприпасов, чтобы восстановить военные запасы, которые значительно уменьшились из-за помощи Украине. Однако компаниям могут потребоваться годы, чтобы восстановить свои мощности.

Об этом сообщает американское издание Bloomberg.

С момента начала полномасштабной войны в Украине союзники прислали украинской армии вооружений на много миллиардов долларов. Это значительно уменьшило их собственные военные запасы. Параллельно резко вырос спрос на изготовление систем противовоздушной обороны, противотанкового вооружения, боеприпасов и другой военной продукции. Казалось бы, оборонные подрядчики должны быть рады, однако на самом деле компаниям будет очень сложно увеличить производство после десятилетий работы над небольшими оборонными заказами стран НАТО.

«Леопарды» для ВСУ: почему Германия тянет с поставками танков для УкраиныО том, почему Германия всячески затягивает поставки Украине тяжелой техники, танков и БМП – в материале Слово и дело

Издание указывает, что сейчас союзники отправляют ВСУ советское оружие, технику и боеприпасы – запасы которых уже находятся на грани полного исчезновения. Отправленное нужно заменить современным оружием, при этом надо возобновить запасы и нарастить военное присутствие НАТО на восточном направлении. Увеличение запасов НАТО, согласно заявлению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, станет также гарантией того, что Украину смогут поддерживать и дальше.

Однако в реальности все не очень хорошо: похоже, что пройдут годы, прежде чем производители вооружения смогут нарастить предложение до уровня спроса. Прежде всего, компаниям придется восстанавливать производственные линии, сокращенные после того, как НАТО урезало расходы на оборону, когда Холодная война окончилась. В течение 24 лет оборонные расходы только сокращались, лишь в 2014 году они снова начали расти. К тому же, компаниям не хватает квалифицированных специалистов, а также они испытывают проблемы с доступом к некоторым полупроводникам и редкоземельным металлам.

«Мы работали в таком режиме на протяжении десятилетий, а теперь вдруг мы вступаем в совершенно другую игру. Нужно массово расширяться, и это просто огромные усилия, которые требуют времени, потому что нужно все перенастроить» – объяснил изданию директор по вопросам обороны и безопасности в Ассоциации аэрокосмической и оборонной промышленности Европы Буркард Шмитт.

Напомним, страны НАТО осудили массированный вражеский ракетный удар по мирным городам Украины 10 октября. Украина получит больше военной помощи для отпора российским террористам.

В частности, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что Украине в «ближайшие дни» поставят первую из четырех обещанных систем ПВО IRIS-T.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: