Для администрации Байдена заявка Украины на вступление в НАТО стала неожиданностью – Politico

Читати українською
Заявление Украины об ускоренном вступлении в НАТО стало неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена.
wikipedia

Заявление Украины об ускоренном вступлении в НАТО стало неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена.

Об этом сообщает Politico.

«По словам двух американских чиновников, знакомых с внутренними дискуссиями, заявление Украины о том, что она стремится к ускоренному вступлению в НАТО, стало неожиданностью для администрации Байдена», – говорится в сообщении.

Ускоренное вступление Украины в НАТО: как быстро нас примут и что это значит для УкраиныОжидать, что НАТО примет Украину в свои ряды прямо сейчас, конечно не стоит. Но это решение задает вектор украинской политики на долгие годы вперед

В то же время спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отказалась четко одобрить заявку. На вопрос, поддерживает ли она вступление Украины в НАТО, Пелоси сказала, что поддерживает «гарантии безопасности» для Киева.

«Мы очень привержены демократии в Украине. Давайте выиграем эту войну. Но я была бы за то, чтобы у Украины была гарантия безопасности», – заявила она.

Напомним, что 30 сентября президент Владимир Зеленский по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке.

Генсек Йенс Столтенберг заявил, что поддерживает права Украины и ее решение идти своим путем. Но решение о членстве той или иной страны в НАТО будут принимать все 30 членов Североатлантического союза.

Того же дня власти Канады и стран Балтии заявили о поддержке заявки Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: