Украина де-факто уже является членом НАТО – Кулеба

Читати українською
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина де-факто является членом НАТО. Теперь осталось статус оформить юридически и без ПДЧ.
Дмитрий КулебаФото – Украинская правда

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба убежден, что Украина де-факто уже является членом НАТО. Этот статус осталось оформить юридически.

Об этом он заявил в эфире национального телемарафона.

«Тот процесс вступления в Украину в НАТО, который запустили в 2008 году, поставил барьер в виде плана действий по членству… этот процесс был заведен в тупик. Надо было из него выходить. Реальность коренным образом изменилась и, собственно, на поле боя было принято решение изменить реальность и в дипломатическом пространстве», – отметил министр.

В каких странах проводили референдум о членстве в НАТОРеферендум о вступлении в НАТО проводили пять стран – Испания, Венгрия, Македония, Словакия и Словения.

По его словам, украинцы изменили логику и динамику евроатлантической интеграции и процесс обретения членства в Североатлантическом альянсе. Теперь государства-члены должны оформить приглашение и принять решение о вступлении Украины консенсусом.

«Мы говорим очень просто: де-факто Украина уже является членом НАТО. Надо оформить это де-юре. Это должно произойти как можно скорее и без ПДЧ. Это тот сигнал, который мы послали миру», – подчеркнул Кулеба.

Напомним, что 30 сентября президент Владимир Зеленский по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке.

Двери НАТО всегда открыты для многих союзников, альянс поддерживает права Украины и ее решение идти своим путем. Но решение о членстве той или иной страны в НАТО будут принимать все 30 членов Альянса, заявил генсек Йенс Столтенберг, комментируя сегодняшнюю заявку Украины.

Власти Канады и стран Балтии заявили о поддержке заявки Украины на вступление в Североатлантический альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: