В ISW назвали главную цель массированных ракетных ударов рф по Украине

Читати українською
Массированные ракетные удары по Украине 10 октября вряд ли связаны с назначением генерала Суровикина. Скорее таким образом министерство обороны рф пытается восстановить свой публичный имидж.

Российские военные чиновники могли координировать назначение Сергея Суровикина и массированные ракетные удары по Украине 10 октября, чтобы реабилитировать министерство обороны в глазах населениях.

Так считают в Институте изучения войны (ISW).

Второе «24 февраля»: сравнение массированных ракетных ударов по Украине сегодня и в первый день вторженияРоссия 10 октября обстреляла ракетами практически всю территорию Украины. Сравнили сегодняшнюю атаку с ударами в первый день полномасштабной войны, 24 февраля.

«Кто бы ни был назначен командующим боевыми действиями, он бы руководил нанесением ударов крылатыми ракетами 10 октября, которые, по данным украинской разведки, были запланированы еще 2 октября (и которые Суровикин точно не планировал, не готовил и не проводил в день своего назначения). Российские блогеры высоко оценили массовую волну ударов 10 октября и назначение Суровикина и сопоставили их как позитивные события для российских операций в Украине. Это может быть связано с продолжающимися российскими информационными операциями по восстановлению репутации командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина после неудач россии вокруг Лимана в рамках более широкой кампании по укреплению общественного мнения о российском военном истеблишменте. Очевидно, что минобороны россии заинтересовано в восстановлении своего публичного имиджа», – считают аналитики.

В ISW также напомнили, что Сергей Суровикин имел опыт в качестве командующего ВС россии в Сирии. Но его назначение не приведет к «сирианизации» российских операций в Украине, поскольку боевые действия принципиально отличаются.

По словам аналитиков, россия не может «сирианизировать» войну в основном из-за того, что ей не удалось завоевать превосходство в воздухе, что лишает ее возможности проводить массированные ковровые бомбардировки Украины по аналогии с Сирией.

Напомним, британское издание The Guardian писало, что решение кремля о массированной ракетной атаке было явно политическим, а не тактическим. Кремль хотел запугать руководство и население Украины, а также успокоить «ястребов» в россии.

По мнению американских журналистов, эта ракетная атака может предвещать новую жестокую фазу войны в Украине.

На инфографике – сравнение массированных ракетных ударов по Украине 10 октября и в первый день полномасштабного вторжения россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: