Сколько денежной помощи получила Украина с начала вторжения рф: ответ Минфина

Читати українською
С 24 февраля Украина получила более 19 млрд долларов финансовой помощи от иностранных партнеров.
Фото Слово и дело

С февраля Украина получила более 19 млрд долларов финансовой помощи от иностранных партнеров. До конца года еще ожидаются поступления от ЕС и МВФ.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко во время встречи с министром финансов США Джанет Йеллен в Вашингтоне в среду, 12 октября, передает пресс-служба Минфина.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

По его словам, Украина получила 19,4 млрд долларов, а до конца года рассчитывает получить еще 5 млрд евро от ЕС, 4,5 млрд долларов от США и 1,3 млрд долларов от МВФ.

«Мы продолжаем полноценно работать, обеспечивая все приоритетные расходы госбюджета, в том числе благодаря исключительной помощи партнеров из США. Особенно благодарны за предоставление средств в форме грантов, что позволяет не увеличивать долговую нагрузку», – отметил Марченко.

Он рассказал, что грантовая помощь США достигла 8,5 млрд долларов. Деньги были направлены в госбюджет Украины для стабилизации экономики и обеспечения защищенных расходов в условиях военного времени: выплаты зарплат, пенсий, социальных пособий.

В свою очередь Йллен подчеркнула, что США будут и дальше решительно поддерживать Украину.

Напомним, 7 октября исполнительный совет МВФ одобрил выделение Украине нового пакета финансовой помощи в размере 1,3 млрд долларов.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько безвозвратной помощи выделили Украине.

Также мы писали о том, как менялся размер госдолга Украины с 2012 года, а также на протяжении полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: