Вчерашняя ракетная атака рф может предвещать новую жестокую фазу войны в Украине – CNN

Читати українською
Своими действиями 10 октября путин мог послать миру сигнал, что он не намерен признавать поражение и готов устроить террор мирному населению в ответ на неудачи на поле боя.

Последнее проявление жестокости и мести владимира путина, а именно массированный ракетный удар по Украине 10 октября, может быть «припадком ярости» из-за взрыва на Крымском мосту. Но такие неизбирательные нападения на мирных жителей также повышают вероятность нового ужасного поворота в жестокой войне.

Об этом пишет CNN.

Журналисты считают, что путин своими действиями направил миру очевидное послание – он не намерен унижаться и не признает поражения. И он вполне готов устроить резню среди гражданского населения и неизбирательный террор в ответ на череду неудач на поле боя.

Цели, которые вчера поразила россия, подчеркивает телеканал, не имели большого военного значения – они больше отражали потребность путина в поиске новых мишеней на фоне неспособности нанести поражение Украине на поле боя.

Второе «24 февраля»: сравнение массированных ракетных ударов по Украине сегодня и в первый день вторженияРоссия 10 октября обстреляла ракетами практически всю территорию Украины. Сравнили сегодняшнюю атаку с ударами в первый день полномасштабной войны, 24 февраля.

А бомбардировка энергетических объектов могла быть намеком на страдания, которые путин может причинить Украине зимой, если его войскам придется отступать.

Нападение на мирных жителей «соответствовало резюме» нового руководителя оккупационными войсками Сергея Суровикина, который служил в Сирии и Чечне. В обоих местах россия без разбора обстреливала жилые районы и разрушала инфраструктуру.

Подполковник в отставке Александр Виндман, который отвечал за вопросы Восточной Европы, россии и стран Кавказа в Совете нацбезопасности США, сказал, что удары россия были призваны подорвать моральный дух Украины и энергетическую инфраструктуру – путин посылает сигнал о том, как он будет вести войну в ближайшие месяцы.

«Он собирается попытаться заставить Украину пойти на компромисс, отказаться от территории, атакуя эту инфраструктуру», — сказал Виндман.

Любая продолжительная кампания путина против гражданского населения будет направлена на то, чтобы сломить боевой дух украинцев и, возможно, спровоцировать новый поток беженцев в Западную Европу, что может вызвать разногласия среди союзников по НАТО.

Но, как пишет CNN, путин в очередной раз неправильно понял, как мир отреагирует на его жестокость. Президент Эммануэль Макрон, например, сказал, что атаки побудят Францию увеличить военную помощь Украине.

Напомним, британское издание The Guardian писало, что решение кремля о массированной ракетной атаке было явно политическим, а не тактическим.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что ракетная атака является проявлением слабости путина. Он понимает, что проиграет эту войну и пытается посеять в Украине хаос и панику.

К слову, по информации разведки, россия планировала атаку еще в начале октября – до инцидента на Крымском мосту.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: