МВФ ухудшил прогноз мировой экономики на 2023 год из-за войны в Украине

Читати українською
МВФ прогнозирует, что мировая экономика в 2023 году вырастет только на 2,7 процентов. Прогноз по Украине на этот год прежний – падение ВВП на 35 процентов.

Международный валютный фонд понизил свой прогноз развития мировой экономики на 2023 год. Теперь в Фонде прогнозируют, что экономика вырастет на 2,7%, а не на 2,9%, как предполагалась в июле. Это самый слабый показатель с 2001 года, за исключением мирового финансового кризиса и острого этапа пандемии COVID-19.

Об этом говорится в новом обзоре «Перспективы развития мировой экономики».

МВФ оставил без изменений свой прогноз международного роста в этом году — 3,2%, резкое замедление по сравнению с прошлогодним ростом на 6%.

«Мировая экономика продолжает сталкиваться с проблемами, сформированные затяжным эффектом трех мощных сил: российское вторжение в Украину, кризис стоимости жизни, вызванный сохраняющимся и расширяющимся инфляционным давлением, а также замедлением экономического роста в Китае», – говорится в докладе.

Сколько денег и по каким программам Украина получила от МВФ в этом годуКак в этом году Украина сотрудничала с Международным валютным фондом, сколько траншей получила – на инфографике.

«Вторжение россии в Украину продолжает мощно дестабилизировать мировую экономику. Помимо эскалации и бессмысленной потери жизней, это привело к серьезному энергетическому кризису в Европе, который резко увеличивает стоимость жизни и препятствует экономической активности», – заявили в МВФ.

Энергетический кризис также ложится тяжелым бременем на мировую экономику, говорится в обзоре, особенно на Европу, и это не временное потрясение.

«Геополитическая переориентация поставок энергоносителей после войны россии против Украины носит масштабный и постоянный характер. Зима 2022 года будет сложной для Европы, но зима 2023 года, вероятно, будет еще хуже», — считают в организации.

МВФ также ожидает, что глобальная инфляция достигнет пика в конце 2022 года, увеличившись с 4,7% в 2021 году до 8,8%, и что она «будет оставаться высокой дольше, чем ожидалось ранее».

Согласно прогнозу, глобальная инфляция, вероятно, снизится до 6,5% в 2023 году и до 4,1% к 2024 году.

Что касается Украины, то МВФ прогнозирует падение ВВП в этом году на 35%. На следующий год Фонд прогнозов не дает.

ВВП россии в этом году, по прогнозам, упадет на 3,4%, а в следующем году – на 2,3%.

Напомним, издание The Economist подсчитало, что мировая экономика только в этом году потеряет триллион долларов из-за вторжения россии в Украину.

По мнению экспертов, вторжение путина в Украину за один квартал отбросило российскую экономику на четыре года назад.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: