За девять месяцев этого года украинская экономика сократилась на треть

Читати українською
По итогам Министерства экономики за три квартала этого года падение ВВП в Украине оценивается на уровне 30 процентов.
Reuters

По итогам трех кварталов этого года падение ВВП в Украине оценивается в 30%.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

В сообщении говорится, что Минэкономики оценивает падение ВВП в прошлом месяце, как и в августе, в пределах 35% (±2%). В то время как в целом, по итогам первых трех кварталов 2022 года, падение ВВП в Украине оценивается на уровне 30%.

Одним из факторов, оказавших положительное влияние на экономические показатели, считают улучшение динамики транспортных перевозок, благодаря чему в сентябре украинский экспорт в денежном эквиваленте вырос более чем на 23% по сравнению с августом этого года.

В рамках «Зерновой инициативы» объем вывезенной через порты Большой Одессы продукции в сентябре вдвое превысил августовские показатели. Тогда как в сентябре «Укрзализныця» перевезла 11,7 млн ​​т грузов, что на 8,4% больше объемов перевозок августа этого года и на 41% к марту соответственно.

Проект госбюджета-2023: как изменятся расходы по сравнению с текущим годомКакие расходы предусмотрены в проекте бюджета на следующий год – на инфографике Слово и дело.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что цены на топливо в прошлом месяце стабилизировались. Это привело к снижению инфляционного давления на экономику на фоне падения внешних цен, особенно на энергоносители. Также наблюдается улучшение ожиданий бизнеса относительно перспектив своей экономической деятельности.

«Ситуация на фронте в сентябре улучшилась, но враг продолжал обстреливать украинскую территорию, что оказывало давление на настроения бизнеса и логистику. Продолжение военных действий на территории Украины, дальнейшее разрушение производственных мощностей, инфраструктуры и жилых домов, а также неопределенность по поводу продолжительности такой ситуации сдерживает дальнейшее развитие и отсрочивает активное восстановление», – отмечают в сообщении.

По оценкам Минэкономики ситуация остается еще довольно сложной и напряженной, но впрочем, контролируемой.

Напомним, народные депутаты подали 1270 поправок в проект государственного бюджета на следующий год.

13 сентября Кабмин одобрил проект бюджета-2023. На следующий день он был передан на рассмотрение парламента.

6 октября комитет парламента поддержал проект государственного бюджета Украины на 2023 год. И уже на следующий день Верховная рада приступила к его рассмотрению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: