Вторжение в Украину отбросило российскую экономику назад на четыре года – Bloomberg

Читати українською
Вторжение путина в Украину отбросило российскую экономику на четыре года назад. По итогам второго квартала, ВВП россии сократится на 4,7 процентов в годовом выражении, считают аналитики.

Вторжение владимира путина в Украину за один квартал отбросило российскую экономику на четыре года назад.

Об этом пишет Bloomberg.

Согласно среднему прогнозу 12 аналитиков, опрошенных агентством, ВВП россии во втором квартале сократится на 4,7% в годовом исчислении.

Россия готовится мобилизовать свою экономику для затяжной войны в Украине – FTВ россии приняли несколько законов, призванных поставить экономику на более сильную военную основу. Это говорит о том, что кремль готовится к затяжной войне.

«Экономика потеряет четыре года роста, вернувшись к уровню 2018 года во втором квартале. Мы ожидаем, что сокращение замедлится в четвертом квартале из-за более мягкой денежно-кредитной политики, поддерживающей спрос. Тем не менее, в 2023 году экономика потеряет еще 2%, поскольку европейский запрет на энергоносители снизит экспорт», – заявил экономист Александр Исаков.

Bloomberg отмечает, что международные санкции нарушили российскую торговлю и парализовали такие отрасли, как, например, автомобилестроение. Хотя спад экономики пока оказывается менее стремительным, чем предполагалась изначально, он усугубится в предстоящие кварталы.

Воздействие санкций помогли смягчить бюджетные стимулы и мероприятия по смягчению денежно-кредитной политики. Кроме того, восстанавливается добыча нефти, а расходы домохозяйств демонстрируют признаки стабилизации.

При этом, аналитики ожидали, что ВВП россии сократится во втором квартале на 10%. Экономисты из банков, включая JPMorgan и Citigroup, с тех пор улучшили свои прогнозы и ожидают, что падение за год составит около 3,5%.

Банк россии, в свою очередь, прогнозирует, что ВВП сократится в следующем квартале на 7%.

Напомним, ранее эксперты оценили, когда западные санкции полноценно ударят по экономике россии.

По прогнозу Международного валютного фонда, экономика россии сократится на 6% в 2022 году из-за ужесточения западных финансовых и энергетических санкций.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: