Полиция эксгумировала первые тела на месте массового захоронения в Лимане – МВД

Читати українською
Как отмечает полиция, гражданских похоронили в одиночных могилах, а военных - в траншее длиной 40 метров.
mvs.gov.ua

Правоохранители начали эксгумацию тел на месте массового захоронения в деоккупированном Лимане. Раскопки продолжаются на двух локациях: по предварительной информации, в одной похоронены около 200 гражданских, другая - братская могила военнослужащих ВСУ. Среди жертв есть дети.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Отмечается, что информацию о массовом захоронении в Лимане правоохранители получили от местных жителей. Гражданские похоронены в одиночных могилах, военные – в траншее длиной 40 метров.

Пыточная в Купянске: в камерах оккупанты удерживали по 400 человек, вместо 140 – СБУПравоохранители расследуют факты незаконного содержания людей в пыточной в Купянске - в камерах, рассчитанных на 140 человек, удерживали по 400 людей.

Согласно словам свидетеля, он похоронил в соответствующих могилах по приказу российских захватчиков около 20 украинских защитников. Среди погибших также семья с двумя маленькими детьми.

На некоторых могилах есть таблички с данными умерших, другие – безымянные. Однако в каждом случае полиция отбирает биологические образцы и назначает экспертизу для идентификации погибших и установления причин смерти. Работу усложняет то, что большинство тел в состоянии изменений, есть пакет, в котором только кости.

При этом, на месте раскопок работают следственно-оперативные группы, криминалисты и судмедэксперты совместно с прокуратурой. В первые дни было поднято 20 тел гражданских и военнослужащих ВСУ. Эксгумация продолжается в рамках уголовного производства, открытого по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщается, в целом с 29 сентября полиция обнаружила в освобожденных населенных пунктах Донбасса 87 тел, из них уже идентифицировано 38 гражданских жителей. По предварительным оценкам, большинство людей погибли в результате оскольчатых ранений или по естественным причинам. Есть погибшие с огнестрельными повреждениями. Так, по предварительной информации, россияне расстреляли мужчину в Святогорске.

Согласно сообщению МВД, на днях в Святогорске произошло перезахоронение 21 человека, погибших во время оккупации и похороненных во дворах домов. Личность всех установлена, а их родные имели возможность проститься с ними.

Поліція ексгумувала перші 20 тіл на місці масового поховання в Лимані – Ігор КлименкоНаціональна поліція України

Ранее мы сообщали, что в освобожденном Лимане Донецкой области в одном из массовых захоронений обнаружили тела 180 человек.

Напомним, 1 октября, бойцы Вооруженных сил Украины вошли в Лиман Донецкой области. Минобороны россии заявило о выводе своих войск из города.

2 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Лиман был полностью зачищен от российских оккупантов.

В то же время, в освобожденных от российских оккупантов Святогорской и Лиманской территориальных общинах Донецкой области сейчас сложная ситуация.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: