«Отсутствуют свет, газ и связь»: какая ситуация в Лимане и Святогорске после оккупации

Читати українською
В деоккупированных Лимане и Святогорске Донецкой области сейчас ситуация сложная. Людей эвакуируют перед началом отопительного сезона.
Иллюстративное фотоФото – t.me/pavlokyrylenko_donoda

В освобожденных от российских оккупантов Святогорской и Лиманской территориальных общинах Донецкой области сейчас сложная ситуация.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

По его словам, в обеих общинах примерно совпадают количество разрушений, поврежденной инфраструктуры и подключения к источникам питания.

«Просто Святогорская община по территории своей гораздо меньше Лиманской. Но у людей отсутствует свет, конечно и газоснабжение, и мобильная связь отсутствует практически везде», – отметил Кириленко.

У Зеленского спрогнозировали сроки деоккупации Северодонецка и ЛисичанскаСогласно словам представителя ОПУ, Харьковская операция является не типичным примером контрнаступления, но в Северодонецке и Лисичанске совсем другие условия.

По его словам, в освобожденных населенных пунктах продолжается не только стабилизация, но и работы по восстановлению жизнедеятельности. Он уточнил, что в общинах почти подвели электроснабжение и настроили переправы, чтобы туда заехать.

«Относительное восстановление зданий – это в первую очередь строительные материалы, основное укрепление и восстановление жилых домов частного сектора, там, где люди по крайней мере смогут еще проживать», – добавил руководитель ОВА.

Кроме того, перед началом отопительного сезона проводится эвакуация людей. Из-за сложностей их увозят в другие города, где они смогут пережить осенне-зимний период.

Напомним, 1 октября бойцы Вооруженных сил Украины вошли в Лиман Донецкой области. Минобороны россии заявило о выводе своих войск из города.

2 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Лиман был полностью зачищен от российских оккупантов.

По данным британской разведки, поражение под Лиманом является политической неудачей россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: