Массовое захоронение в Изюме: появились новые жуткие подробности об убитых

Читати українською
Захоронение в Изюме. Очень много тел со следами пыток. Несколько тел с завязанными за спиной руками, а один человек похоронен с веревкой на шее.

В Изюме Харьковской области началась эксгумация тел на месте массового захоронения. Очень много тел со следами пыток. Несколько тел с завязанными за спиной руками, а один человек похоронен с веревкой на шее.

Об этом рассказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Омбудсмен показал пыточную российских оккупантов в ИзюмеРоссийские войска во время оккупации Изюма оборудовали пыточную в подвале, рядом с частными домами. Там выбивали показания с местных жителей.

«450 тел гражданских людей со следами насильственной смерти и пыток похоронили в лесополосе. Сегодня правоохранители приступили к эксгумации. Подобное сложно представить в XXI веке, но сейчас это изюмская трагическая реальность. На большинстве могил даже не указаны имена. Есть только отметка с номером», - написал он.

По словам главы ОВА, среди тел, эксгумированных сегодня, 99% с признаками насильственной смерти.

«Есть несколько тел с завязанными за спиной руками, а один человек похоронен с веревкой на шее. Очевидно, этих людей пытали и казнили. Также среди похороненных есть дети», - добавил Синегубов.

Сейчас на месте работает около 200 правоохранителей и экспертов. Тела будут направлены для судебно медицинской экспертизы, чтобы точно установить причину смерти. После установления лиц погибших все они будут похоронены с должным уважением, добавили в ОВА.

Зверства россиян прокомментировал также президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, в освобожденном от российских оккупантов Изюме Харьковской области нашли массовые захоронения людей - 450 могил.

ООН направит миссию к месту массовых захоронений в Изюме.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: