В освобожденном Лимане нашли массовое захоронение – СМИ

Читати українською
В деоккупированном Лимане Донецкой области нашли более 50 захоронений гражданских людей. Их хоронили в траншеях.
Массовое захоронениеФото – Громадське

В освобожденном от российских захватчиках Лимане Донецкой области обнаружили массовое захоронение.

Об этом сообщает «Общественное».

Отмечается, что всего обнаружили более 50 захоронений с гражданскими людьми. Оккупанты вырывали транешеи и хоронили в них погибших мирных жителей.

Почти все оккупанты из Лимана «передислоцированы» в мешки для трупов или в плен – Минобороны1 октября украинские военные взяли под контроль Лиман Донецкой области. По данным Минобороны, большинство оккупантов были убиты или взяты в плен.

Кроме того, людей, подозреваемых в сотрудничестве с украинскими военными, россияне заставляли собирать на улице тела людей для перезахоронения.

По словам местного жителя, также вынужденного хоронить гражданских, не всех похороненных людей удалось идентифицировать. Тела могли долго лежать на улице. Также погибших в результате обстрелов иногда хоронили соседи.

В издании добавили, что захватчики не забирали и тела своих военных. В одном из частных домов они организовали медпункт, а когда отступали, забрали только раненых.

На кладбище похоронены более 50 человек. Некоторые могилы обозначили табличками с именами, а некоторые только пронумеровали.

Напомним, 1 октября бойцы Вооруженных сил Украины вошли в Лиман Донецкой области. Минобороны россии заявило о выводе своих войск из города.

2 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Лиман был полностью зачищен от российских оккупантов.

По данным британской разведки, поражение под Лиманом является политической неудачей россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: