Из-за вражеских обстрелов Запорожская АЭС полностью обесточена

Читати українською
В результате вражеских обстрелов в ночь на 8 октября была полностью обесточена Запорожская АЭС. На электростанции в автоматическом режиме включились дизель-генераторы.
Getty Images

В результате вражеских обстрелов в ночь на 8 октября была полностью обесточена Запорожская АЭС. На электростанции в автоматическом режиме включились дизель-генераторы.

Об этом сообщает в Telegram «Энергоатом».

«Сегодня ночью в 00:59 из-за очередного обстрела российскими войсками была повреждена и отключилась последняя линия связи с энергосистемой 750кВ ЗАЭС – Днепровская. В результате произошло полное обесточивание Запорожской АЭС», – говорится в сообщении.

На электростанции в автоматическом режиме включились дизель-генераторы. Известно, что запасов дизельного топлива для работы в таком режиме хватит на 10 суток.

Зеленский назвал последствия остановки Запорожской АЭСОстановка захваченной россиянами Запорожской АЄС привела к нехватке электроэнергии для экспорта в страны Евросоюза.

«Энергоатом» отмечает необходимость ремонта и возобновления работы линий связи ЗАЭС с энергосистемой. При этом утверждают, что планы по включению энергоблоков в условиях обстрелов и повреждения всех линий нереальны.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко отметил, что оккупанты, устроив обесточивание Запорожской АЭС уже в третий раз, таким образом решили снова повысить ставки.

«Возможно, это очередное повышение ставок россиянами по случаю визита Рафаэля Гросси в москву. Ведь Генеральный директор МАГАТЭ после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским сделал заявление, что ЗАЭС – это украинская станция», – говорится в сообщении министра.

Напомним, 5 октября лидер страны-агрессора владимир путин подписал указ о «передаче» Запорожской АЭС под контроль россии.

Министерство иностранных дел Украины осудило «указ» российского диктатора владимира путина о «принятии в федеральную собственность» временно оккупированной Запорожской атомной электростанции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: