На ЗАЭС намерены перезапустить один из шести остановленных реакторов

Читати українською
На Запорожской АЭС намерены перезапустить один из шести реакторов - сейчас все они находятся в режиме холодной остановки.

На Запорожской АЭС намерены перезапустить один из шести реакторов - сейчас все они находятся в режиме холодной остановки.

Об этом говорится в отчете МАГАТЭ в среду, 5 октября.

«Сегодня эксперты МАГАТЭ на месте узнали, что ЗАЭС планирует перезапустить один из шести своих реакторов, которые сейчас все находятся в режиме холодной остановки», - говорится в отчете.

В «Энергоатоме» рассказали, где сейчас находится директор ЗАЭСГендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов, который был освобожден из плена российских оккупантов, уже находится на подконтрольной Украине территории.

При этом руководство украинского оперативного персонала проинформировало присутствующих на ЗАЭС экспертов МАГАТЭ, что ведется подготовка к запуску 5-го блока на пониженной мощности для производства пара и тепла для нужд АЭС.

Известно также о том, что требуется некоторое время для завершения всех подготовительных работ, в том числе касающихся необходимых систем и оборудования, прежде чем работа реактора может быть возобновлена.

Напомним, 5 октября лидер страны-агрессора владимир путин подписал указ о «передаче» Запорожской АЭС под контроль россии.

По информации СМИ, российские оккупанты заставляют сотрудников Запорожской атомной электростанции подписывать контракты с «Росатомом».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: