Оккупанты похитили гендиректора Запорожской АЭС – Энергоатом

Читати українською
Генерального директора Запорожского АЭС Игоря Мурашова задержали по дороге от станции до Энергодара и увезли в неизвестном направлении.

Российский патруль задержал генерального директора Запорожского АЭС Игоря Мурашова по дороге от станции до Энергодара. Его увезли в неизвестном направлении.

Об этом заявил президент Энергоатома Петр Котин в Telegram в субботу, 1 октября.

На периметре ЗАЭС произошел взрыв, повреждена линия подачи напряжения – ЭнергоатомПожар на территории Запорожской АЭС не был зафиксирован. Все заявления о якобы «возгорании» второго энергоблока являются фейковыми.

В сообщении говорится, что оккупанты остановили автомобиль гендиректора, а его самого силой задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. В настоящее время информация о местонахождении Игоря Мурашова отсутствует.

«Генеральный директор ЗАЭС является лицензированным лицом - он несет главную и исключительную ответственность за ядерную и радиационную безопасность Запорожской АЭС. Его задержание создает опасность эксплуатации крупнейшей в Европе атомной электростанции», – отметил Котин.

Президент Энергоатома призвал немедленно освободить Мурашова и вернуть его к выполнению службы на АЭС.

«Отдельно обращаюсь к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, руководителю ВАО АЭС Тому Митчеллу с призывом задействовать все возможные меры по срочному освобождению Игоря Мурашова из плена российских оккупантов и возвращению его к исполнению должностных обязанностей», – добавил Котин.

Напомним, представители стран-участниц Генеральной конференции МАГАТЭ в совместном заявлении призвали рф немедленно прекратить какие-либо вмешательства на украинских атомных площадках.

Также сообщалось, что МАГАТЭ хочет расширить свою миссию на станции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: