Стабильность режима путина под угрозой: в ISW рассказали о внутреннем расколе в россии

Читати українською
Мобилизация в россии будет иметь больший эффект на самих россиян, чем на войну в Украине. То, что она проводится параллельно с провалами на фронте, еще больше усугубляет раскол в российском информационном пространстве. Это может угрожать режиму путина.

Объявленная владимиром путиным мобилизация оказывает более существенное краткосрочное влияние на внутренний контекст россии, чем на войну в Украине. Споры вокруг плохо проведенной мобилизации в сочетании с поражениями россиян в Харьковской области и в Лимане обострили противоречия и борьбу между пропутинскими русскими националистическими силами.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что путину явно не удается уравновесить требования русских националистов, которые становятся все более радикальными, а также сдержать раскол между пропагандой и силовиками.

Украина победит, а кремль в кризисе: Ходжес назвал три фактора, которые могут привести к распаду россииБен Ходжес считает, что из-за войны в Украине мир может стать свидетелем не только конца режима путина, но и распада всей россии. Привести к этому могут три фактора.

ISW определил три основные группы в нынешнем российском националистическом информационном пространстве: российские блогеры и военные корреспонденты, бывшие российские офицеры и ветераны, а также некоторые российские силовики. Путину нужно сохранить поддержку всех трех групп, чтобы поддерживать свои военные усилия, но неудачи в Украине в сочетании с хаотичной мобилизацией, вероятно, разрушают радикальное националистическое сообщество в россии.

«В настоящее время путин пытается успокоить это сообщество, показывая некоторых блогеров на государственном телевидении, позволяя силовикам формировать собственные силы и продолжать наступательные операции вокруг Бахмута и Донецка, а также успокаивая ветеранов, отдавая приказы о мобилизации и привлекая широкую общественность к военным действиям, как они давно требовали», – говорится в отчете.

Аналитики также напомнили, что путина критикуют группировки, возглавляемые Рамзаном Кадыровым и финансистом ЧВК «Вагнера» Евгением Пригожиным.

«Фрагментация российского националистического информационного пространства может иметь серьезные внутренние последствия и даже повлиять на стабильность путинского режима. Путин не сможет удовлетворить взаимоисключающие требования различных групп, но не может позволить себе потерять их поддержку. Потрясения от поражений под Харьковом и Лиманом выставили на обозрение всех россиян эти углубляющиеся разногласия в основных кругах сторонников путина. Это может создать впечатление, что путин не все контролирует. Последствия такого развития событий для его режима трудно предсказать», – считают в ISW.

Напомним, американский генерал Бен Ходжес назвал три фактора, которые могут привести к распаду россии.

Ранее секретарь СНБО рассказал, как мобилизация дестабилизирует ситуацию в россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: