Украина победит, а кремль в кризисе: Ходжес назвал три фактора, которые могут привести к распаду россии

Читати українською
Бен Ходжес считает, что из-за войны в Украине мир может стать свидетелем не только конца режима путина, но и распада всей россии. Привести к этому могут три фактора.

Все более очевидно, что Украина сможет победить россию в этой войне, а кремль столкнулся с историческим кризисом доверия. Сейчас существует реальная возможность того, что мир станет свидетелем конца не только режима путина, но и самой россии.

Об этом в колонке для The Telegraph написал американский генерал, бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес.

Ходжес считает, что крах россии может быть поначалу постепенным, но затем быстро превратиться в «стремительное, насильственное и неконтролируемое событие». И к этому нужно подготовиться, чтобы распад россии, как и распад СССР не внес нестабильность в геополитику.

Отстранение путина от власти не положит конец войне в Украине – РезниковАлексей Резников считает, что отстранение путина от власти не поможет закончить войну в Украине.

Генерал США видит минимум три фактора, которые могут привести к распаду рф. Первый – это подрыв внутреннего доверия к российской армии, которое традиционно было основой легитимности кремля. Армия, пишет Ходжес, унижена в Украине, мужчины в рф избегают мобилизации, что усиливает вербовку среди этнических меньшинств.

Второй фактор: ущерб, нанесенный российской экономике, слишком разрушительный, по мнению Ходжеса, а потеря энергетических рынков – необратима.

Третьим фактором является «малонаселенность» россии. Ходжес пишет, несмотря на то, что ее территория в 70 раз превышает площадь Британии, ее население всего вдвое больше. Теперь, когда метрополия находится в слабом положении, любое чувство национальной идентичности может быстро ухудшиться.

Учитывая все это, Ходжес предлагает готовиться к потенциальному концу российской федерации и начать задавать вопросы: «Например, как это будет происходить в стране со значительными запасами ядерного оружия? Кому достанется ядерное оружие? Как избежать утечки оружия? Является ли крупный внутренний конфликт неизбежным или крах можно ограничить политическим контекстом?».

Генерал считает, что именно неспособность Запада подготовиться к краху СССР и последовавшие за ним внутренние беспорядки, возможно, привели к президентству путина.

Напомним, министр обороны Алексей Резников тоже считает, что уже в ближайшие несколько лет можно будет наблюдать процесс развала россии на составные части.

Секретарь СНБО Алексей Данилов тоже уверен, что россия развалится еще при жизни этого поколения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: