Украина констатирует невозможность проведения переговоров с путиным – Зеленский утвердил решение СНБО

Читати українською
Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о невозможности проводить переговоры с президентом россии путиным.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский утвердил решение СНБО, в котором констатируется невозможность проведения переговоров с президентом россии владимиром путиным.

Указ Зеленского №679/2022 обнародован на его сайте.

Своим указом президент утвердил решения СНБО от 30 сентября «в ответ на попытку россии аннексировать территории нашего государства с целью обеспечения безопасности евроатлантического пространства, Украины и восстановления ее территориальной целостности».

Путин заявил, что готов к переговорам с Украиной, но есть нюансПутин заявил, что россия готова к переговорам с Украиной, но не собирается обсуждать статус оккупированных территорий.

Решения СНБО:

  • Констатировать невозможность проведения переговоров с президентом рф путиным.

  • Одобрить текст обращения президента, председателя Верховной рады и премьер-министра в Организацию Североатлантического договора.

  • Кабмину подготовить предложения по многоуровневой системе обеспечения безопасности на основе многосторонних и двусторонних соглашений Украины, направленных на доведение оборонного потенциала Украины до уровня, обеспечивающего гарантированный отпор вооруженной агрессии рф, усиление военной поддержки Украины по наращиванию ее оборонных способностей, содействие развитию ОПК и существенного увеличения масштаба и объемов индивидуальной и коллективной подготовки украинских военнослужащих.

  • Кабмину обеспечить усиление обороноспособности Украины путем увеличения поставок военно-технической помощи Украине.

  • Рекомендовать парламенту ускорить принятие соответствующих законопроектов о надлежащем санкционном и ином реагировании на эскалацию со стороны россии.

Напомним, 30 сентября состоялось заседание Совета нацбезопасности и обороны. По его итогам Владимир Зеленский сообщил о подписании заявки на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Кроме того, президент заявил, что Украина готова к диалогу с россией, но не с путиным.

СНБО также ввел новый пакет санкций против физических и юридических лиц россии – в списке родственники путина, российские олигархи, чиновники, пропагандисты, артисты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: