Заседание СНБО завершилось: в ОПУ сообщили о результатах

Читати українською
Состоялось заседание Совета нацбезопасности и обороны.  В ОПУ рассказали, какие темы обсуждали сегодня.
president.gov.ua

Под председательством президента Владимира Зеленского сегодня прошло заседание Совета нацбезопасности и обороны. На нем, в частности, рассмотрели вопросы обеспечения коллективной безопасности Украины и евроатлантического пространства. Также были подняты вопросы об очередных попытках рф аннексировать часть Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ по итогу заседания в пятницу, 30 сентября.

Украина подписала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке – ЗеленскийЗеленский сообщил, что подписывает заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Кроме того, Украина не будет проводить никаких переговоров с путиным.

«Члены СНБО рассмотрели вопрос об очередных попытках аннексии территории Украины и эскалации вооруженной агрессии со стороны российской федерации…Участники заседания обсудили пути противодействия попыткам страны-агрессора аннексировать украинские территории», – сказано в сообщении.

Президента проинформировали о так называемом голосовании, которое проводила россия на временно оккупированных территориях Украины. На заседании констатировали, что во время фейковых референдумов происходили многочисленные нарушения и манипуляции со списками избирателей.

Кроме того, СНБО рассмотрел вопрос обеспечения коллективной безопасности Украины и евроатлантического пространства.

«Были обсуждены меры, которые необходимо принять с целью обеспечения коллективной безопасности евроатлантического пространства и Украины. В частности, это укрепление и расширение международной коалиции в поддержку Украины, увеличение военно-технической помощи нашему государству, усиление санкционного давления на россию, внедрение предложений по обеспечению безопасности на международной арене, активизация стратегии ядерного сдерживания России со стороны стран евроатлантического пространства, а также противодействие гибридным угрозам, вызванным страной-агрессором», – говорится по итогам заседания.

Напомним, президент рф владимир путин сегодня, 30 сентября, объявил об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

На решение россии отреагировали в ЕС.

Ранее в кремле заявили, что не собираются прекращать войну в Украину даже после аннексии новых территорий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: