«Газпром» разрешил Венгрии отсрочить оплату за российский газ – Bloomberg

Читати українською
Соглашение предусматривает трехлетнюю отсрочку по счетам за газ, которые должны быть уплачены в течение следующих шести месяцев.
Иллюстративное фотоuifuture.org

Российский «Газпром» разрешит Венгрии отсрочить платежи за природный газ, если ей это будет необходимо, поскольку резкий рост импорта грозит аодорвать и без того напряженный бюджет страны Евросоюза.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечается, министерство экономического развития Венгрии в понедельник, 3 октября, заявило, что соответствующее соглашение заключено между «Газпром» и венгерской государственной энергетической компанией MVM Zrt.

Венгрия не планирует вводить визовые ограничения для россиян и против энергетических санкций – СийяртоВенгрия против энергетических санкций против россии. Кроме того, страна не намерена прекращать выдачу виз россиянам.

Соглашение предусматривает трехлетнюю отсрочку по счетам за газ, которые должны быть уплачены в течение следующих шести месяцев.

«Стремительный рост платежей за электроэнергию усиливает обеспокоенность состоянием экономики Венгрии. Миллиарды евро финансирования ЕС заблокированы из-за беспокойства по поводу коррупции, международные резервы ниже уровня, необходимого для покрытия минимум трех месяцев импорта, а форинт торгуется на рекордно низком уровне», - говорится в сообщении издания.

В то же время, при цене 300 евро (292 доллара) за МВт-ч общая сумма платежей, которые могут быть отсрочены, составит от 3,5 до 4,5 миллиарда евро, сообщило министерство.

«Благодаря этому соглашению форинт получает защитный зонтик. Это может помочь стабилизировать форинт, поскольку платежи наступят через три года», - заявил министр экономического развития Венгрии Мартон Надь.

Напомним, что в ЕС хотят отсрочить ограничение цен на российскую нефть.

Ранее мы сообщали, что в Европарламенте больше не считают Венгрию демократией.

При этом, накануне в Евросюзе заработал газопровод, который должен снизить энергозависимость от россии.

Также ранее стало известно, что «Росатом» построит два атомных реактора в Венгрии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: