В ЕС хотят отсрочить ограничение цен на российскую нефть – Bloomberg

Читати українською
В Евросоюзе планируют отсрочить ограничение цен на российскую нефть на фоне разногласий среди стран-участниц ЕС. Пока некоторые государства против.

В Евросоюзе планируют отсрочить ограничение цен на российскую нефть на фоне разногласий среди стран-участниц ЕС. Пока некоторые государства против.

Об этом сообщает Bloomberg.

Введение лимита цен на нефть: в ОПУ рассказали, сколько потеряет россияНакануне, 2 сентября, министры финансов стран G7 согласовали предельную цену на российскую нефть.

Как известно, все 27 государств должны единогласно договориться о санкциях в этой области.

«Кипр и Венгрия не согласились с предложением ввести ограничения на российскую нефть. Санкции в ЕС требуют единодушия, дающего каждой стране эффективное право вето», – говорится в сообщении.

Издание уточняет, что получающие российскую нефть по трубопроводу Венгрия, Словакия и Чехия хотят гарантии, что их поставки останутся нетронутыми после введения потолка цен на энергоресурсы из рф.

Также против введения ограничений могут выступить Греция и Мальта. Потому что эти страны транспортируют российскую нефть.

В Bloomberg отмечают, что Еврокомиссия встретилась на выходных со странами ЕС, чтобы попытаться найти компромисс по пакету ограничительных мер против россии в ответ на агрессию Кремля.

Перед неформальной встречей министров Евросоюза в Праге 6 октября страны-члены должны достичь предварительных договоренностей по новому пакету санкций против рф.

По информации источников издания, ЕС предстоит еще разработать многие детали, в частности, по какой цене на российскую нефть союзники установят границу.

Напомним, 2 сентября министры финансов стран «Большой семерки» согласовали предельную цену на российскую нефть.

В тот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что пришло время установить потолок цен на российский трубопроводный газ, поступающий в Европу.

Президент рф владимир путин прокомментировал планы ограничить цены на российские энергоресурсы.

По данным СМИ, в восьмом пакете санкций против рф не будет ограничения цен на нефть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: