ЕС приостановит действие соглашения об упрощении визового режима с россией – глава МИД Венгрии

Читати українською
В ЕС нет согласия по поводу приостановки выдачи виз россиянам. Поэтому договорились только приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме.

Европейский союз приостановит действие соглашения с россией, которое упрощает выдачу виз. Но полного запрет на визы для россиян не будет – по этому вопросу нет единодушия.

Об этом по итогам заседания министров в Праге сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает Reuters.

Приостановление соглашения увеличит время обработки виз, потребует больше документации и повысит затраты до 80 евро с 35 евро.

Кроме самой Венгрии, против визовых санкций выступают Германия, Франция, Греция, Кипр, Италия, Испания, Португалия и некоторые другие страны, «за» – восточные страны ЕС.

Напомним, Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва требуют от Еврокомиссии принять коллективные меры для ужесточения визовой политики в отношении граждан россии. В противном случае они примут меры на национальном уровне.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее комментировал компромиссный вариант ЕС. Он считает его полумерой, которых следует избегать.

Кулеба отстаивает точку зрения, что российским туристам, бизнесменам и студентам нужно запретить поездки в страны Евросоюза и G7. Россияне, которые поддерживают войну, просто должны определиться – они хотят уничтожить Европу или наслаждаться там отдыхом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: