Российский «Газпром» приостановил поставки газа в Италию

Читати українською
В субботу, 1 октября, Газпром приостановил поставки природного газа в Италию. Это привело к усилению энергетического кризиса в Европе.
IGOR KUBEDINOV/TASS

В субботу, 1 октября, «Газпром» приостановил поставки природного газа в Италию. Это привело к усилению энергетического кризиса в Европе.

Об этом сообщает Bloomberg.

Российский «Газпром» сообщил крупнейшей нефтяной компании Италии Eni SpA, что не может подтвердить запрошенные объемы газа на сегодняшний день, заявив, что поставки газа через Австрию невозможны. Поэтому поставки российского газа для Eni из-за точки входа в Тарвизио будут нулевыми.

Как меняется стоимость газа в ЕвропеКак за последние три года менялась биржевая цена на газ в Европе – на инфографике. Сейчас стоимость снова растет на фоне новостей о повреждениях Северного потока.

В то же время Австрия, вероятно, получает газ от «Газпрома». Спикер итальянской нефтяной компании отметил, что сейчас проверяют, возможно ли возобновить потоки в страну.

«Европейские страны спешат найти альтернативы российскому газу и защититься от перебоев в поставках, поскольку президент рф продолжает перекрывать энергоносители на континенте, чтобы оказывать давление на Европейский Союз через несколько раундов санкций в ответ на вторжение в Украину», – добавляют в сообщении.

Напомним, несмотря на российский газовый шантаж, Евросоюз заполнил свои газовые хранилища на два месяца раньше дедлайна. Тем не менее, эксперты прогнозируют, что дефицит газа в Европе может сохраниться минимум до 2025 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: