В Польшу начал поступать по новому трубопроводу газ из Норвегии

Читати українською
Сегодня, 1 октября, в Польшу начали транспортировать газ из норвежского шельфа недавно открытым Балтийским газопроводом.
Maria Tuxen Hedegaard / Energinet

Сегодня, 1 октября, в Польшу начали транспортировать газ из норвежского шельфа недавно открытым Балтийским газопроводом (Baltic Pipe).

Об этом пишет Reuters.

«Трубопровод находится в центре стратегии Польши по диверсификации поставок газа в сторону от россии, которая началась за многие годы до того, как февральское вторжение москвы в Украину спровоцировало глобальный энергетический кризис», – говорится в сообщении.

Как меняется стоимость газа в ЕвропеКак за последние три года менялась биржевая цена на газ в Европе – на инфографике. Сейчас стоимость снова растет на фоне новостей о повреждениях Северного потока.

Baltic Pipe является общим проектом польского и датского операторов газопроводов. Строительство газопровода завершилось в 2022 году, за исключением двух наземных участков на территории Дании, которые планируется достроить в ноябре этого года. До этого времени газопровод будет использоваться в ограниченном режиме.

В целом по этому трубопроводу планируется поставлять в Польшу 10 млрд куб. м газа. В 2023 году планируют транспортировать не менее 6,5 млрд куб. м газа.

Напомним, несмотря на российский газовый шантаж, Евросоюз заполнил свои газовые хранилища на два месяца раньше дедлайна.

Тем не менее, эксперты прогнозируют, что дефицит газа в Европе может сохраниться минимум до 2025 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: