Газовый шантаж не прокатил: Европа смогла досрочно заполнить свои газохранилища

Читати українською
Евросоюз планировал к 1 ноября 2022 года иметь количество запасов газа в размере 80 процентов от необходимого. Однако он достиг этой цели раньше
Иллюстративное фотоUniper

Российский газовый шантаж закончился сокрушительным провалом. Европейский союз заполнил свои газовые хранилища на два месяца раньше срока, который в ЕС установили, как крайний.

Об этом написала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

«На уровне ЕС мы диверсифицируем источники, экономим и сохраняем энергию. Наше газохранилище заполнено уже на 80%. Но чтобы уменьшить нашу зависимость от российского ископаемого топлива, нам нужны возобновляемые источники энергии» - отметила она.

Украина может стать гарантом газовой безопасности ЕС – ЗеленскийУкраина может стать гарантом газовой безопасности для Евросоюза - для этого есть несколько вариантов действий.

Евросоюз планировал к 1 ноября 2022 года иметь количество запасов газа в размере 80% от необходимого. Однако он достиг этой цели раньше - к 31 августа 2022 года.

В начале августа стало известно, что европейские страны находятся на пути к достижению цели заполнения хранилищ газа к началу зимы. Однако стоимость пополнения запасов составит больше 50 млрд евро, что является историческим показателем и в десять раз выше, чем обычно.

Правительства стран Евросоюза выделили около 280 миллиардов евро на смягчение влияния энергетического кризиса на домохозяйства и бизнес.

При этом в конце августа СМИ сообщили, что российский газовый монополист «Газпром» сжигает собственный добытый газ на компрессорных узлах и терминалах, чтобы не поставлять его в Европу. Позднее стало известно, что россия сжигает природного газа на сумму около 10 миллионов долларов в день, строго ограничивая свой экспорт в Европу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: